Госдума блокировала участие коалиции Навального и Ходорковского в федеральных выборах

 

Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла закон о запрете для юридических лиц и политических движений, не имеющих регистрации в Минюсте, называть себя партиями.

Законопроект также ограничивает способы создания партий - запрещается создание партий на основе существующего общественного движения.

Совершенно очевидным является тот факт, что принятый закон бьет прямой наводкой по главным оппонентам действующего в России режим. Так, согласно новым правилам, в политическую партию не сможет быть преобразовано общественное движение Михаила Ходорковского "Открытая Россия".

Также принятый закон напрямую затрагивает "Партию прогресса" оппозиционера Алексея Навального. Ранее партия Навального была лишена регистрации во внесудебном порядке. Теперь политической организации придется переименоваться и ограничить политическую деятельность.

Но самое главное последствие принятого Думой ограничительного закона - "Партия Прогресса" не сможет объединиться и создать коалицию с «РПР-ПАРНАС» для участия в думских выборах.

Напомним, ранее Алексей Навальный сообщил о создании коалиции «РПР-ПАРНАС» и «Партии прогресса». Позже к коалиции решили присоединиться еще две политические силы - партия «Гражданская инициатива» и Партия 5 декабря.

Планировалось, что объединенные оппозиционные силы сформируют общий список кандидатов на будущих выборах в Госдуму 2016 года, а также в региональных и муниципальных выборах 2015 года. Теперь всем этим планам сбыться не суждено.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram