Медведев подписал закон, упрощающий порядок регистрации партий

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, упрощающий порядок создания и деятельности политических партий, сообщает РБК

Законом сокращается минимальная численность членов партий, необходимая для их регистрации, до 500 человек. Отменяются требования к минимальной численности партии в ее региональных отделениях - однако, они должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ. 

Нормами закона также запрещается ликвидировать партии в связи с их "недостаточной численностью". Вместе с тем решение о ликвидации будет принято, если партия не принимает участия в выборах в течение семи лет подряд.

Закон также вводит запрет на регистрацию партий, чьи названия схожи с наименованиями уже зарегистрированных партий или общественных объединений до "степени смешения".

Устанавливаются основания для приостановления регистрации партий, но не более чем на три месяца. Согласно документу, в течение этого срока партия сможет устранить замечания Министерства юстиции РФ, которое, в свою очередь, будет обязано выдать мотивированное заключение с указанием рекомендаций, позволяющих возобновить регистрационный процесс.

Кроме того, закон устанавливает, что партии будут предоставлять в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ сводный финансовый отчет о поступлениях и расходовании средств один раз в три года, а не ежегодно, как сейчас.

Новые правила начнут действовать со дня официального опубликования закона.

Свою подпись под документом Медведев поставил в ходе встречи с представителями несистемной оппозиции. 

Госдума приняла закон об упрощении регистрации партий 23 марта. Через неделю, 30 марта, его одобрил Совет Федерации.

На настоящий момент в Минюст уже обратились свыше 80 оргкомитетов по созданию партий. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram