Госдума приняла во втором чтении закон о партиях

Государственная дума во вторник, 20 марта приняла во втором чтении законопроект по упрощению регистрации политических партий, предложенный президентом Дмитрием Медведевым, сообщает, "Интерфакс".

Согласно законопроекту, достаточно 500 человек для создания новой политической партии, тогда как сейчас для этого требуется 40 тысяч человек. Ко второму чтению была подана 51 поправка, из которых принято 16. Эти поправки представители несистемной оппозиции в лице партии "ПАРНАС", "Левого фронта" и "Правого дела", вошедшие в рабочую группу под руководством  первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина, назвали несущественными. На прошлой неделе оппозиционеры покинули рабочую группу, назвав ее "профанацией". При этом представителей несистемной оппозиции не пригласили в Госдуму на обсуждение законопроекта во втором чтении, уточняет РИА "Новости".

В числе прочих была отклонена поправка об уведомительном порядке регистрации партий.

Одной из принятых поправок стало решение о вступлении закона в силу со дня его опубликования, предположительно, в середине апреля, а не с 1 января будущего года, как это предполагалось первоначально.

По мнению экспертов, принятие документа приведет к появлению большого количества маленьких партий, которые вряд ли преодолеют проходной барьер в Госдуму, однако оттянут протестные голоса у парламентской оппозиции. Кроме того, это позволит переключить протестную активность на улицах на системную партийную работу, добавляют эксперты. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram