Россия набрала кредитов на развитие "туристического кластера" на Северном Кавказе

На экономическом форуме в Сочи состоялось подписание контракта между госкомпанией "Курорты Северного Кавказа" и французским госбанком Caisse des Depots et Consignations. Франция согласилась выделить на курорты в кавказском регионе 10 миллиардов евро, сообщает Lenta.Ru.

Ранее датой подписания контракта называлось 16 сентября. По информации издания "КоммерсантЪ", рабочее название образуемого совместного предприятия - "Российско-французская корпорация", которая будет зарегистрирована в Нидерландах. 51% компании будет принадлежать КСК, а 49% — специально созданному под проект France Caucase.

Французские девелоперы, которых привлечет CDC, получат в собственность недвижимость на территории курортов, а вся инфраструктура будет находиться на балансе КСК.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, французская сторона будет спонсировать создание курортов лишь на условиях стабильности в регионе. Франция настаивает на гарантиях возврата инвестиций при форс-мажорных обстоятельствах. В ответ правительство РФ предоставит инвесторам на Северном Кавказе гарантии Минфина на 50 млрд руб.

Напомним, что в первом квартале этого года не менее 468 человек пострадали или стали жертвами тлеющего вооруженного конфликта на Северном Кавказе. Из них 211 погибли и 257 получили ранения. За первые три месяца года было совершено 53 теракта и взрыва, произошло не менее 67 боестолкновений. 

18 февраля  на дороге от Минеральных вод к лыжному курорту "Приэльбрусье" в Кабардино-Балкарии неизвестными была расстреляна туристическая группа из Москвы. В этот же день была подорвана опора канатной дороги "Азау - "Старый Кругозор" на горе Эльбрус. После этого в Приэльбрусье были закрыты горнолыжные трассы и был запрещен выход на маршруты всех туристических групп.

1 декабря 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что общий объем государственных инвестиций в курорты Северного Кавказа составит 60 млрд рублей.


См. также:

Режим контртеррористической операции введен в трех республиках Северного Кавказа

 

 

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram