Медведев одобрил создание "туристического кластера" на Северном Кавказе

Президент РФ Дмитрий Медведев придает большое значение созданию туристического кластера на Северном Кавказе, об этом он заявил на встрече с главой Северной Осетии Теймуразом Мамсуровым, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Большое значение придаем туристическому и рекреационному кластеру, потому что это очень важное направление, исконное для Северного Кавказа", - сказал Медведев. Однако, он признал, что "далеко не все готовы работать в сфере обслуживания", но назвал это "предрассудками, которые нужно лечить с помощью правильной ориентации и профессиональной подготовки".

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, туристический кластер на Северном Кавказе должен быть полностью построен в 2019 году. Кластер включит пять горнолыжных курортов - в Дагестане, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Адыгее и Кабардино-Балкарии. Общая площадь курортов составит 4 тысячи гектаров. Бюджет проекта - 451,44 миллиарда рублей, из них 272 миллиарда - средства институциональных инвесторов, 119,28 - частные инвестиции и кредиты банков.

Объем госинвестиций по данным издания составляет около 60 миллиардов рублей. Также "Курорты Северного Кавказа" рассчитывают на иностраненые инвестиции. На экономическом форуме в Сочи 19 сентября состоялось подписание контракта между КСК и французским госбанком Caisse des Depots et Consignations. Франция согласилась выделить на курорты в кавказском регионе 10 миллиардов евро на гарантиях возврата инвестиций при форс-мажорных обстоятельствах. Гарантом выступает Минфин РФ.

В ОАО "Курорты Северного Кавказа" отдают себе отчет, что основное условие функционирования туркомплексов "кластера", большая часть территории которого является зоной регулярных боевых действий - безопасность. При этом уже понятно, что "купол безопасности", который, по планам КСК, обеспечит это условие, сильно увеличит стоимость проектов. По оценкам экспертов, цена "купола" может составлять несколько сотен миллионов евро.

Надо сказать, что в КСК не рассчитывают на значительный приток туристов из стран, не входящих в СНГ. В компании предполагают, что туристы с Северного Кавказа составят 50% отдыхающих, 20% приедут из Центральной России, Сибири, Дальнего Востока, 20% - из Украины, Белоруссии, Казахстана, 10% - из других стран Европы.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter