Франция вложит деньги в северокавказский "туристический кластер" при условии стабильности в регионе

Франция может оказать России помощь в развитии курортов северокавказского "туристического кластера". Об этом было сказано 26 мая в совместном заявлении президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози по итогам встречи на саммите "Большой восьмерки".

"Президенты решили включить проект создания туристического кластера на Северном Кавказе в число приоритетных направлений стратегического партнерства между двумя странами. Проект будет включен в повестку дня заседаний российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств и российско-французского Совета по экономическим, финансовым и промышленным вопросам", - говорится в документе. Цитату из меморандума приводит ИА REGNUM.

Как уточняет "КоммерсантЪ", один из пунктов меморандума предполагает создание совместного предприятия российским ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) и французским банком Caisse des Depots et Consignations (CDC).

Однако французская сторона настаивает на гарантиях возврата инвестиций при форс-мажорных обстоятельствах. В ответ правительство РФ предоставит инвесторам на Северном Кавказе гарантии Минфина на 50 млрд руб.

Между тем, в первом квартале этого года не менее 468 человек пострадали или стали жертвами тлеющего вооруженного конфликта на Северном Кавказе. Из них 211 погибли и 257 получили ранения. За первые три месяца года было совершено 53 теракта и взрыва, произошло не менее 67 боестолкновений. Об этом писал "Кавказский узел".

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 18 февраля  на дороге от Минеральных вод к лыжному курорту "Приэльбрусье" в Кабардино-Балкарии неизвестными была расстреляна туристическая группа из Москвы. В этот же день была подорвана опора канатной дороги "Азау - "Старый Кругозор" на горе Эльбрус. После этого в Приэльбрусье были закрыты горнолыжные трассы и был запрещен выход на маршруты всех туристических групп.

1 декабря 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что общий объем государственных инвестиций в курорты Северного Кавказа составит 60 млрд рублей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram