Тень Быкова пугает красноярцев

Тень Быкова пугает красноярцев

По сообщению Независимого информационного агентства, в Красноярск прибыл московский адвокат Быкова Владимир Сергеев. По сообщению корреспондентов телекомпании ТВК, Сергеев приехал с частным визитом по выборным делам своего подзащитного, для передачи необходимой информации соратникам Быкова. Все свои дела бывший руководитель КрАЗа ведет только через адвоката. Владимир Сергеев не торопится делать каких-либо заявлений: «Существует закон о выборах, поэтому для того, чтобы нас не обвинили в том, что мы раньше времени чье-то мнение высказали, давайте будем вести себя юридически безупречно в этом отношении, и так ситуация не очень легкая. Если сейчас какие-то комментарии из моих уст дойдут до людей, надзирающих за ходом подготовки и проведения выборов, то это будет поводом обвинить нас в нарушении закона».

По словам Сергеева, судебный процесс, это достаточно длительное дело. Даже если будет вынесен оправдательный приговор, для того, чтобы он вступил в силу, должно пройти какое-то время. Если кто-то из лиц, участвующих в деле, обжалует этот приговор, то, соответственно, вступление его в силу откладывается до решения вышестоящей инстанции. «Я думаю, что маловероятно, что приговор вступит в силу до выборов».

Как известно, сторонники Анатолия Быкова, находящегося ныне в Лефортовской тюрьме, уже объявили, что они собираются участвовать в выборах в Законодательное собрание края. На недавних выборах в Красноярский городской совет «Блок Быкова» занял второе место, собрав 40% голосов избирателей и получив 8 депутатских мест.

Вот как комментируют НИА роль Быкова в предстоящих выборах видные красноярские политики и общественные деятели:

Вера ОСЬКИНА, председатель политсовета Красноярской региональной организации партии "Единства»: У некоторой части молодежи в цене не труд, не профессионализм, а, как бы это помягче выразиться, умение «поймать рыбку без труда». Именно нежелание адекватно оценивать ситуацию, называть вещи своими именами и многие другие «болезни» общества позволили избирательному блоку Анатолия Быкова победить на выборах в Красноярский горсовет. Очень надеюсь, что этого не случится на выборах в Законодательное собрание.

Раиса КАРМАЗИНА, депутат Законодательного собрания края: Если речь идет о влиянии имени Быкова на ход выборов в ЗС, оно, безусловно, будет. Люди прекрасно понимают: то, что произошло и происходит с Анатолием Петровичем, — правовой беспредел. И они будут голосовать за его имя хотя бы из чувства протеста. В очередной раз состоится консолидация избирательных голосов по этому принципу.

Юрий Швыткин, командир ОМОНа ГУВД Красноярского края, подполковник милиции: Безусловно, тень Быкова так или иначе ляжет на выборы. К сожалению, многие в этой тени чувствуют себя довольно уютно, благодаря ей выдвинулись вперед и продолжают выдвигаться. Еще бы! За время пребывания в Красноярске Быков сумел оккупировать практически всю промышленность. И из нее и лично им, и его окружением были выкачаны огромные деньги. А на них сделано имя. Имя, которое звучало и долго еще будет звучать. Робин Гуд — защитник бедных и униженных. Который всем помогал, ко всем спешил на помощь. Все это настолько искусственно! Однако даже в то время, когда он широко благотворительствовал, далеко не все воспринимали его робингудство. Понимали истоки. Помню, как два года назад Анатолий Петрович приезжал к нам в ОМОН — с предложением материальной помощи. Личный состав отряда воспринял это, мягко говоря, отрицательно. Я думаю, нормальные люди, с высокими нравственными принципами, всегда относились и будут относиться к Быкову скептически.

Андрей КОПЫТОВ, президент Красноярской ассоциации по связям с общественностью: Во-первых, сам Быков не такой человек, чтобы усидеть — не участвовать. Он все равно будет проявлять какую-то активность. Во-вторых, здесь уже сложилась прослойка людей, не только связанных с ним по бизнесу, но и тех, кто при нем начал заниматься политикой. Кто-то стал депутатом Горсовета, кто-то работает в ЗС — они тоже займут определенные позиции, даже если не будет объявлено о создании блока. В-третьих, есть силы в Москве, которые заинтересованы в том, чтобы Бы ков не сошел с политической сцены в Красноярском крае. В-четвертых, карту Быкова будут разыгрывать в связи с некоторыми кандидатами. Да уже разыгрывают. Причем как? Называя его криминалом (отметая как политика и бизнесмена), пытаются прислонить к нему тех или иных политиков. Многие используют его имя, чтобы создать, если хотите, пугало для Москвы и регионов. Как любую политическую карту — хотим мы этого или не хотим, а Быков политик — непременно будут на выборах использовать. Вне зависимости от того, какие настроения у самого Быкова.

Георгий КОСТРЫКИН, председатель краевой избирательной комиссии: Имя Быкова для красноярцев не ново, и, конечно, его влияние на декабрьских выборах обязательно скажется. Точно так же, как это было на выборах местных органов самоуправления. Тогда имя использовалось в наименовании блока. Не знаю, в какой форме это будет выглядеть теперь. Но законом не возбраняется использовать имя, не запрещает он и прямого участия Быкова в выборах. Я не могу давать прогнозы относительно того, будет ли это влияние положительным или отрицательным. Знаю только, что Быков — такой же избиратель и, может быть, такой же кандидат, как все прочие. Только находится в других условиях. Задача краевой и участковых избирательных комиссий — создать такие условия, при которых любой мог бы реализовать свое право избирать и быть избранным. В том числе и тот человек, который находится под стражей. Как этого добиться — вот над этим мы и должны думать. И думаем. Меня спрашивают — не будет ли в таком случае попыток давления на крайизбирком? Давить на нас бесполезно. На нас возлагается очень большая ответственность по устранению причин, препятствующих реализации избирательных прав.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram