Быкова и Усса могут «прихлопнуть» одним ударом

Завтра Красноярское заксобрание должно рассмотреть вопрос о лишении Анатолия Быкова депутатских полномочий. Как сообщает ИА «Regions.ru», со ссылкой на свои источники, если депутаты откажутся изгнать Быкова, это может стать поводом для начала процедуры расформирования самого красноярского парламента.

На лишении Анатолия Быкова депутатских полномочий настаивают правоохранительные органы, поскольку приговор в отношении политика-бизнесмена уже вступил в силу, и, в соответствии с уставом Красноярского края, с него должен быть снят статус депутата.

Однако до сих пор у парламентариев нет единого мнения на этот счет. Вопрос о лишении Анатолия Быкова депутатского звания его коллегами уже переносился неоднократно. В случае, если завтра в заксобрании против Быкова не наберется большинства голосов, прокуратура края обратится в суд, который обяжет депутатов выполнить Устав края.

В дальнейшем закон предусматривает теоретическую возможность роспуска законодательного собрания. Но прежде чем прокуратура поставит перед судом такой вопрос, должно пройти 6 месяцев, на протяжении которых заксобрание будет упорно отказываться исполнить Устав края. Практически невероятно, что такое может произойти в реальности. Новые выборы в законодательное собрание края, которые пройдут уже под контролем Хлопонина, способны значительно ослабить позиции Усса и рассеять ряды конструктивной оппозиции по отношению к губернатору.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram