Депутаты Оренбурга пытаются убрать видеорегистраторы из частных автомобилей по всей стране

ОРЕНБУРГ-МОСКВА. Законодательным собранием Оренбургской области на рассмотрение в Госдуму РФ внесён законопроект, ставящий вне закона в том числе и видеорегистраторы, которые часто ставят на лобовом или боковых стёклах автомобиля.  «3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения», — гласит предлагаемая редакция статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ.

В сочетании с ранее принятой статье 138.1 УК РФ, направленной на ограничение продажи устройст скрытой видеозаписи, эта законодательная новация существенно затруднит водителям борьбу с неправомерными претензиями ГИБДД. За последнее время собственная видеосъёмка стала достаточно часто применяться водителями в судах, как доказательство неправоты автоинспекторов. По сведениям рыночных источников, числ установленных в машинах видеорегистраторов уже превышает по России 1 млн.

И вот, в борьбе за безопасность движения, оренбургские депутаты решили усложнить установку этих устройств в автомобили. На стекло повесить навигатор будет нельзя, купить компактную камеру, чтобы вмонтировать её где-то по периметру стекла автомобиля, уже запрещает Уголовный Кодекс... Остальные же варианты установки, при которых объектив камеры будет находится на расстоянии от стекла будут ухудшать качество видеозаписи.

Эксперты отмечают, что предлагаемая законодательная новация вступает в явное противоречие с техническими требованиями,  готовящимися в настоящее время Минтрансом для ГЛОНАСС-навигаторов, которые будут ставится в большегрузные автомобили в целях контроля их пробега и последующего взимания специального сбора. По имеющимся в распоряжении экспертов проектам требований, такой навигатор должен будет комплектоваться несколькими видеокамерами, фиксирующими движение автомобиля. Предложенные оренбуржцами  поправки к КоАП явно помешают реализовать такое требование дёшево и удобно для водителя.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram