"Закон Димы Яковлева" будет распространен на все страны, в которых действует "Список Магнитского"

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате расширить сферу действия законопроекта, разработанного в ответ на принятие в США "Акта Магнитского", сообщает РИА "Новости".

Действие закона будет распространяться не только на США, но и "на граждан тех государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека".

Законопроект, второе чтение по которому состоится 19 декабря,  РФ введет визовые и финансовые санкции в отношении граждан США, нарушающих права россиян за рубежом. Кроме того будет запрещена работа некоммерческих организаций, которые занимаются политикой на территории России и получают при этом финансирование из США. Также не смогут быть руководителями или членами НКО лица с американским гражданством. Первое чтение проект прошел 14 декабря. 

17 декабря думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству поддержал поправку к этому законопроекту, которая запрещает гражданам США усыновлять российских детей.

Напомним, что  16 декабря 2010 года Европейский парламент проголосовал за резолюцию, призывающую запретить въезд в страны ЕС российским должностным лицам, которые фигурируют в "Списке Магнитского". Резолюция имеет рекоменательный характер. Странам ЕС рекомендовано изучить возможности визовых и финансовых санкций в отношении фигурантов списка. С сентября "Список Магнитского" действует в Великобритании.

Законопроект, получивший название "закона Димы Яковлева", вызвал резкую критику в России. Критики проекта указывают, что российские парламентарии сделали заложниками детдомовцев, которые могут быть усыновлены американскими гражданами, или уже ожидают усыновления. Уже усыновленные дети автоматически лишатся российского гражданства и, соответственно, поддержки нашего государства.

Кроме того, критики напоминают, что о судьбе русских детей в США парламентарии задумались лишь после того, как был принят "Акт Магнитского", который лишает российских чиновников, виновных в нарушении прав человека, американских активов и права въезда в Соединенные Штаты. 

По данным уполномоченного по правам детей Павла Астахова за 1991-2011 годы граждане США усыновили более 100 000 российских сирот. Только в 2011 году граждане этой страны усыновили 956 детей из России. При этом за последние 10 лет гражданами США были убиты 19 российских детей, еще несколько детей в этой стране погибли в результате несчастных случаев и болезней.

Закон получил название в честь двухгодовалого мальчика, запертого приемными родителями в автомобиле в 30-градусную жару, в результате чего ребенок погиб.  17 декабря американский судья оправдал усыновителя Димы Яковлева.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram