В России запретят политические НКО, чья деятельность "представляет угрозу интересам России"

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал ввести прямой запрет на деятельность в России финансируемых из США политических некоммерческих организаций, а также на деятельность некоммерческих организаций, чья деятельность представляет угрозу интересам России, сообщает РАПСИ.

Комитет поддержал соответствующую поправку к так называемому "закону Димы Яковлева", принятому Россией в отместку США, где утвердили "Акт Магнитского". Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении 19 декабря, а в третьем - 21.

Эта поправка устанавливает, что Минюст приостанавливает деятельность НКО, которые "участвуют в политической деятельности РФ и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан (организаций) США или реализуют на территории РФ проекты, программы либо осуществляют иную деятельность, которая представляет угрозу интересам РФ".

Деятельность НКО будет возобновлена в том случае, если она прекратила получение средств от граждан или организаций США, либо прекратила реализацию наносящих ущерб интересам России проектов, ее деятельность возобновляется по решению Минюста.

Также была поддержана поправка, согласно которой человек, имеющий двойное гражданство России и США, не может быть членом или руководителем НКО, осуществляющей политическую деятельность в России, или ее структурных подразделений. Нарушение этого запрета, согласно поправке, влечет за собой прекращение деятельности такой НКО и наложение ареста на все деньги и имущество.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram