Министр иностранных дел и министр образования выступили против запрета на усыновление русских детей американцами

Глава МИД РФ не одобряет введение запрета на усыновление российских детей гражданами США, сообщило 18 декабря агентство РИА Новости.

"Это неправильно, я уверен, что, в конечном счете, Госдума примет взвешенное решение", - заявил глава МИД Сергей Лавров.

Против запрета также высказался уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Он заявил: "Это торговля детьми, это чудовищное дело, которое позорит страну". Однако по мнению Лукина преимущественное право усыновления российских детей должны иметь граждане России. Возмутили поправки и министра образования Дмитрия Ливанова. Как заявил министр,  от нового закона могут пострадать дети, не имеющие шансов на усыновление в РФ.

В ответ на слова Ливанова депутат Госдумы от "Единой России" Ольга Баталина обвинила министра в профнепригодности.

"Своим возмущением по поводу возможной отмены усыновления в США министр Ливанов расписался в недееспособности возглавляемого им министерства и признался в собственной профнепригодности", - сказала депутат. Ее заявление опубликовано на сайте "Единой России".

Напомним, что комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству 18 декабря  рекомендовал нижней палате расширить сферу действия законопроекта, разработанного в ответ на принятие в США "Акта Магнитского".

Действие закона будет распространяться не только на США, но и "на граждан тех государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека". Таким образом единственным критерием того, насколько хорошо в стране, граждане которой усыновили русских детдомовцев, заботятся о наших детях, стало разрешение на въезд для российских чиновников и неприкосновенность их активов. 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram