Сенат конгресса США принял "закон о списке Магнитского"

Сенат конгресса США принял 6 декабря законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека (закон о "списке Магнитского"), и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника, введенной против СССР в 1974 году. Об этом сообщает РИА "Новости".

Одобренная сенаторами версия законопроекта была ранее принята в Палате представителей и предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

За законопроект проголосовали 92 американских сенатора, против высказались четверо. Президент США Барак Обама подпишет закон в ближайшем времени.

Россия может жестко и крайне чувствительно для США ответить на закон о "списке Магнитского", заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя принятие "акта Магнитского". По словам депутата Москва может также ограничить въезд в Россию граждан США и арестовать их счета в российских банках и зарубежных филиалах. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter