Северокавказский "туристический кластер" сможет существовать только под куполом

ОАО "Курорты Северного Кавказа" занялось проблемой решения безопасности в северокавказском "туристическом кластере".  Предложения по решению этой проблемы руководству КСК уже представила французская компания Thales, на очереди - израильская Elbit Systems, пишут "Ведомости".

Концепция Thales - "купол безопасности", который должен накрыть территорию кластеров. По словам сотрудника КСК, французы предлагают сделать акценты на создании качественной системы реагирования на различные кризисные ситуации, защите границ охраняемой зоны по периметру от проникновения в нее несанкционированных объектов и предметов (оружие, наркотики, радиоактивные материалы), установить постоянный контроль за уязвимыми инфраструктурными и транспортными объектами.

Сложность адаптации французского опыта на Северном Кавказе - в открытости границ с соседними странами, величине самого туристического кластера и необходимости сделать работу системы безопасности абсолютно незаметной для отдыхающих, признают в своей презентации французы. Не ясен и ключевой вопрос — какими силами может быть осуществлен проект "купола". Успех системы — во взаимодействии всех служб: полиции, пожарных, МЧС, военных, гражданских ведомств, спецслужб, — которые будут задействованы в работе с антитеррористической угрозой, поясняет директор по системам безопасности C4I Thales Ян Леви.

Подход, предлагаемый Elbit Systems, основан на десятилетиях борьбы с терроризмом в Израиле.

Сотрудник КСК не исключает, что на Северном Кавказе пригодится опыт обеих компаний: например, французы могли бы обеспечивать безопасность непосредственно на горнолыжных объектах, а израильская фирма — на курортах и подъездах к ним. О стоимости своих проектов представители Thales и Elbit Systems говорить отказываются. Но, по словама представителя парижского Агентства экономической и политической информации Арно Калика, он может составлять несколько сотен миллионов евро.

 

См. также:

На дагестанский "туристический кластер" власти потратят 38 миллиардов рублей

В Дагестане за первое полугодие вооруженного конфликта были убиты 177 человек, 86 ранены

Итоги июня: в конфликте на Кавказе убит 61 человек, совершено 12 терактов, произошло 27 боестолкновений

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram