Уральское информационное агентство хотят закрыть за неполиткорректность

8 июля в управлении Роскомнадзора по Свердловской области прошло оперативное совещание, на котором обсуждалось, какие меры реагирования могут быть применены к РИА "URA.Ru", сообщается в заявлении редакции уральского информационного агентства. По словам источника агентства в правоохранительных структурах, в совещании принимали участие представители прокуратуры, ГУ МВД по Свердловской области. Как считает источник, в силовых кругах агентство считают виновным в том, что инцидент в поселке Сагра получил чересчур широкую огласку.

"Все московские журналисты ссылались на ваши материалы, и в результате у начальников в погонах сложилось мнение, что именно вы спровоцировали волну общественного резонанса. Вас хотят закрыть. Лишить свидетельства о регистрации в качестве СМИ. На шеф-редактора «URA.Ru» Аксану Панову завести уголовное дело и посадить", - говорит источник.

7 июля к руководству агентства несколько раз обращались знакомые во властных и силовых структурах, настойчиво рекомендуя заменить заголовок текста "Война в Сагре. Русские взялись за вилы и обрезы" - первого интервью с непосредственными участниками событий. К агентству обращалась уполномоченная по правам человека Татьяна Мерзлякова, рекомендовавшая смягчить заголовок во избежание конфликта с силовиками в будущем. Однако, редакций считает, что в заголовке нет ничего провокационного, поскольку он точно описывает происходящее. "В Сагре действительно взялись за вилы и обрезы, и это действительно сделали русские – не очень понятно, что в этой фразе может являться экстремистским", - заключает редакция издания.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, в ночь на 1 июля в уральском поселке Сагра округа Верхняя Пышма под Екатеринбургом произошел массовый конфликт, спровоцированный цыганом-наркоторговцем из Сагры. Выселенный местными жителями наркоторговец вызвал на подмогу вооруженный отряд азербайджанцев из Екатеринбурга, которые ночью устроили налет на поселок. Жители поселка сумели дать отпор, в перестрелке был убит один из азербайджанцев. По факту убийства и перестрелки было заведено уголовное дело против одного из жителей поселка. Он был задержан, но позже выпущен под подписку о невыезде.

Уральское информационное агентство URA.Ru одним из первых отреагировало на события в Сагре и опубликовало серию материалов о конфликте, в том числе репортаж со схода местных жителей, состоявшегося 5 июля. 



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter