Роскомнадзор собирается закрыть Информационное Агентство Росбалт

МОСКВА. Роскомнадзор обратился в суд с требованием отозвать свидетельство о регистрации СМИ агентства «Росбалт».  На сайте Мосгорсуда иск Роскомнадзора зарегистрирован 22 числа.  Рассмотрение иска назначено на 25 октября.

Основанием для обращения в суд стали два предупреждения о нарушении информагентством закона о СМИ. В июле 2013 года Роскомнадзор дважды уличил «Росбалт» в использовании нецензурной лексики. Как сообщили в самом агентстве, в исковом заявлении также говорится, что вынесенные предупреждения «не были обжалованы в суде и не были признаны незаконными».

При этом в «Росбалте» утверждают, что, во-первых, претензии Роскомнадзора касались не материалов агентства, а стороннего контента (видеороликов с YouTube) и, во-вторых, оба предупреждения были обжалованы и рассматриваются мировым судьей судебного участка N198 Кунцевского района Москвы.

Таким образом, как и высказывалась по данному вопросу редакция АПН, вся затея с запретом "нецензурной лексики" на самом деле была организована Единой Россией с политической целью получить рычаг давления на журналистов и осуществлять провокации, создавая предпосылки к закрытию изданий.

На самом деле никто не знает, был ли мат в материалах на Youtube в тот момент, когда на них ссылалось агентство или они были подменены позднее, да и сама ссылка на внешний информационный источник - абсолютно законное для СМИ дело, не создающее для СМИ никакой ответственности за содержание этого источника.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram