Эльбрус закрыли для туристов

В связи с напряженной обстановкой в Приэльбрусье закрыты все горнолыжные трассы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии. По его словам помимо того, что прекращено катание горнолыжников, также запрещен выход на маршруты всех туристических групп.

Собеседник агентства уточнил, что все это сделано для безопасности туристов, и как только ситуация позволит, трассы Эльбруса снова откроют.

Ранее легковой автомобиль, начиненный взрывчаткой, был обнаружен возле гостиничных комплексов в горнолыжном поселке Терскол. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на информацию, полученную у республиканских правоохранителей.

"Вечером в субботу в центральной части поселка Терскол, где находятся несколько гостиничных комплексов для отдыхающих горнолыжников, обнаружен автомобиль "ВАЗ-2110", на заднем сиденье которого установлен газовый баллон, а также, предположительно, канистра с бензином, соединенная проводами и батарейкой", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время район, где находится машина, оцеплен. К месту нахождения автомобиля направлена группа саперов-взрывотехников.

Отдыхающим в поселке туристам было рекомендовано не покидать гостиничные номера.

Вечером 19 февраля из Кабардино-Балкарии поступили еще две тревожные новости. Глава администрации поселка Хасанья Рамазан Фриев был убит неустановленными лицами. Эту информацию передал "Кавказский узел". Рамазан Фриев был убит прямо в спортивном зале, расположенном в центре поселка. По словам источника издания, "еще некоторое время назад стало известно, что за Фриевым охотятся боевики".

Этим же вечером в центре Нальчика был убит 25-летний Тимур Долов, помощник участкового инспектора. Молодого человека по ошибке застрелил сотрудник ГИБДД. Милиционер и его стажер хотели помочь инспекторам ДПС, которые проводили в Нальчике некую операцию. Выстрелы раздались, когда Долов и его начальник вышли из машины, держа в руках автоматы. По версии следователей, при этом они были одеты в штатское.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности". Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

Как ранее сообщало Агентство политических новостей, в пятницу, 18 февраля около 19:50  по московскому времени на дороге от Минеральных вод к лыжному курорту "Приэльбрусье" в Кабардино-Балкарии неизвестными была расстреляна туристическая группа из Москвы.  Три человека погибли на месте, двое были госпитализированы с огнестрельными ранениями. Позже один из раненых скончался в республиканской больнице. В этот же день около 22:00 по московскому времени была подорвана опора канатной дороги "Азау - "Старый Кругозор" на горе Эльбрус. В результате взрыва обрушилось около 30 из 45 кабинок.

Кроме того, 18 февраля в Приэльбрусье был обстрелян дом бывшего участкового уполномоченного. Неизвестные бросили в здание гранату. Эту информацию сообщил "Кавказский узел".



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram