Москва единственная

Я родился и вырос в Москве. Я люблю наш город. Я хочу, чтобы столица России осталась здесь. Но если бы нужды страны требовали перенести столицу в другое место, я бы не стал формулировать липовые контраргументы, я бы не стал врать. Да только нет пока оснований.

***

Существует две основных причины, по которым столица России должна оставаться в Москве.

Одна из них имеет сугубо материальную природу. Государство способно перенести столицу из одного города в другой лишь в те периоды жизни, когда оно буквально купается в деньгах, не первое десятилетие завершает финансовый год с абсолютным профицитом бюджета, забыло о масштабных социальных конфликтах и даже, по большому счету, о массовых социальных проблемах. Иными словами, когда ему ничто не мешает вволю побеситься с жиру.

В настоящее время Россия, как нищий оборванец, сидит на паперти в одном башмаке и дырявом рубище. Массовая нищета принимает чудовищные формы — глазам больно! Холуйские рожи, поставленные кем-то ненашим охранять Стабфонд от тех, кто его создал, вызывают всеобщую ярость и ненависть. Но даже если Стабфонд влить в экономику и социальную сферу России весь без остатка, останется море проблем, требующих безотлагательного решения.

А теперь представьте себе: тут люди с самого заявляют: «Мы вводим особую статью бюджетных расходов, на перенос столицы. Будем развернута масштабная федеральная программа...» — и т.п. Разумеется, она будет развернута за счет школ, больниц, за счет госжилья для нищих офицеров, за счет пенсий, за счет зарплат бюджетникам. Потому что денег придется вбить в оную программу невероятное количество. На административные здания (а, значит, электроэнергию и водоснабжение). На инфраструктуру. На обеспечение целой армии чиновников пищей, одеждой, дачами, гаражами. Ни один город России, помимо Москвы и Питера, ничем подобным не располагает, и даже переезд столицы в Питер потребует очень значительных финансовых вливаний. Таким образом, нищий снимет последний ботинок.

Оно того стоит? Сомневаюсь.

Есть и другой резон, к грешной материи не имеющий никакого отношения. Россия — самостоятельная цивилизация, один из миров Земли, а не часть абстрактного «общечеловечества». Главной ценностью нашей цивилизации — так уж исторически сложилось — является христианство по православному обряду. Москва с XIV века неотменно играет роль центра русского Православия. Это не только административная столица России, но, прежде всего, духовная, сакральная. И пока Православие является несущей конфессией страны, Москва будет оставаться ее сердцем. В этом смысле Москва — единственная и неповторимая. Собственно, Администрация президента или, скажем, Канцелярия Его Величества, разноообразные приказы, коллегии, министерства и федеральные агентства в идеале должны рассматриваться как административный придаток Православной цивилизации, а не наоборот, как сейчас. Москва — город Патриаршего дома, город многочисленных древних монастырей, святынь, коренных форм нашей культуры, соборов и священномучеников.

Собственно, суперстолица России — Успенский собор в Кремле, место венчания на царство наших государей. Есть ли хотя бы тень необходимости вывести православный центр из Москвы на кудыкину гору? Нет. И это, пожалуй, главная причина оставить городу его столичный статус.

***

А вот другой аспект все той же проблемы, проблемы мотивации: до сих пор не прозвучало ни единого серьезного аргумента в пользу переноса столицы из Москвы в иные места. Разного рода художественные образы, баловство с постмодернистской эстетикой, абстрактные намеки на связь, скажем, Питера с Европой или на существование «геополитических мостов» (Смоленск, Екатеринбург) больше всего напоминают безалкогольную водку: горечь есть, а градус отсутствует. О водочной сущности продукта говорит лишь красивая философская этикетка на бутылке.

Допустим, существует действительно серьезная проблема — крайне слабая связь некоторых регионов с федеральным центром. Речь идет прежде всего о Дальнем Востоке, Восточной Сибири, Кубани, Подонье, Северном Кавказе, а с недавнего времени умные люди беспокоятся даже об Урале. Но перенос столицы в Питер, Екатеринбург, Нижний, Красноярск, Самару или Смоленск ничуть этой проблемы не решит. Если город со столичным статусом «переедет» восточнее, начнут отваливаться западные регионы России, а если южнее, то северо-западные и все те же восточные. Проблема, видимо, состоит в несовершенстве федерального устройства России. Без малого 90 субъектов федерации, а значит, региональных боссов, правительств, дорогостоящих административных инфраструктур — явный перебор. Сто лет назад Российская империя более эффективно управлялась из 48 губернских и областных городов при отсутствии современных средств связи и сколько-нибудь разветвленной транспортной сети. И ничего не «отваливалось» аж до Первой мировой войны, разрушившей систему имперского управления.

Видимо, пора задуматься об укрупнении субъектов Федерации о «выращивании» целого ряда полноценных субстолиц. Если региональных центров станет в два-три раза меньше, у оставшихся автоматически повысится статус и сконцентрируется побольше средств на решение масштабных проектов в местной экономике и культуре. Пропадет необходимость в содержании чудовищной своры местных депутатов, в финансировании бесконечных выборно-перевыборных процессов. Тому же Дальнему Востоку и Российскому Югу несколько полегчает в их нелегкой жизни.

Значительная часть прерогатив регионального центра может быть передана центрам районным, а полномочий районных — локальным.

Кому выгодны нынешние претензии к Москве? Кто рвется пересмотреть ее столичный статус? Региональные элиты. И причина их активности ясна: центр занимается перераспределением доходов, заставляя богатые регионы отдавать средства на поддержание жизни в бедных, убыточных субъектах федерации, на нужды федерального центра и «центрального офиса», находящегося за пределами государства. Что собой представляют эти элиты? Да все то же, что и московская региональная или центральная российская. Тот же слегка облагоображенный криминалитет, та же бывшая номенклатура, те же силовики, а местами те же сотрудники «внешних акторов». Ближе они к народной массе регионов, чем элиты, сконцентрированные в Москве? Да ничуть не бывало. Могут ли они лучше управиться не то что с общероссийским хозяйством, а хотя бы со своим собственным, региональным? В большинстве случаев — нет. Хотят ли они на самом деле перетянуть к себе столицу? Кроме питерцев — никто. Ведь в этом случае вся элита федерального уровня пересядет на плечи нижегородцев или, скажем, красноярцев тяжким грузом, да так, что те и крякнуть не успеют, а ошейник-то уже на них...

Так зачем все эти разговоры?

Очень просто: за ними всегда стоит слабо загримированная угроза сепаратизма. Центр проверяют «на вшивость». Если у «федеральной бригады» заиграет очко, она сольет в пользу «реальных пацанов» из регионального микрорайона лишний процентик с бюджета. А если не заиграет, то ведь и ставка в медийной игре невелика... И, мнится, где-то на периферии всех этих речей мелькают слова наподобие «Алроса».

Но, допустим, кто-то по безумию и алчности решится взять быка за рога и отделиться от России. Допустим, какой-нибудь нефтодобывающий или алмазодобывающий регион. Допустим. Есть ли свидетельства того, что тамошние бонзы сумеют в отсутствие федерального центра обеспечить даже такой уровень государственной безопасности, как сейчас? Даже такое состояние социальной сферы, как сейчас? Анализируя работу регионального руководства в упомянутых субъектах федерации, никаких положительных доводов на этот счет найти невозможно.

***

Особая статья — разговоры о «народной любви» к Москве, точнее о «народной ненависти» к ней. Обычно их ведут люди двух сортов. Либо представители общественных движений, существующих на средства тех же региональных элит (как вариант — электорат, попавший под прессинг их пропаганды). Либо сами москвичи, искренне любящие свой город и опечаленные таким к нему отношением.

Вот несколько тезисов, рожденных первой и второй группами:

а) Россия — не Москва. Москва зажралась. Москва тянет из страны все соки. Москва вроде вампира на теле России. В Москве собралась отборная мразь со всей страны, Москва — как отстойник. В Москве не осталось ничего святого, ничего нравственного, все продано и предано. Москва — центр влияния либерального и глобалистского Забугорья на нашу многострадальную Россию. Столицу надо переместить в более честный, более чистый город.

б) Что эта мразь, собравшаяся со всей страны, сделала с нашим городом! Где эти старинные дворики, где неспешный дух столицы, где кладовые культуры? Суета, вонь, фальшь помпезной лужковщины. Куда ни сунься — везде пошлость, везде нувориши. Невыносимо смотреть на всю эту пакость! И ведь их, гадов, не любят, а заодно с ними не любят и всех нас. Лучше б мы уж перестали быть столицей, пусть бы грязь схлынула. Чай не обеднеем.

Все то, что будет написано ниже, обращено к тем, кто действительно так думает. Участникам информкампаний, играющих на подрыв авторитета Москвы, ничего доказать нельзя, как материально заинтересованным лицам.

Итак, допустим, столичный статус транслируется в «более честный и чистый город», скажем, в Нижний. О Питере речь не идет, после того как нынешняя правящая элита отмобилизовала из Северной Пальмиры добрую половину своих бойцов, о честности, чистоте и т.п. речи быть не может. Говорим о более незапятнанных субстолицах. Нижний. Или Екатеринбург. Или Самара. Собралась ли главная мразь со всей страны в Москве? Ну да. Переедет ли она моментально в новую столицу? Разумеется. Будет ли она себя вести там более «честно и чисто»? Да ни в коем разе. Станет ли новая столица центром влияния либерального и глобалистского Забугорья на нашу многострадальную Россию? Моментально. Останется ли там что-нибудь святое, нравственное, непреданное и непроданное? Не больше, чем в Москве. Так что желающие получат с большими столичными деньгами и чудовищной столичной роскошью всю ту ненависть, которой пользуется нынешняя столица.

Вы честные люди, вы не допустите подобного безобразия? Ну-ну. Та самая «мразь» составляет менее десяти тысяч человек от десяти с лишком миллионов московского населения. Прочие, будьте уверены, свой хлебушек добывает в поте лица, как Господь завещал. И впахивают не меньше других, а может, и поболее. Но они ничего существенного не способны изменить в собственном городе. Так будет и с вами. Рядом с мразью, и вы будете выглядеть мразью. Зачморитесь, как уголовники говорят.

Теперь два слова вам, хорошие мои москвичи. Подумайте сами: вот из города ушла федеральная мразь и ушли федеральные деньги. Обеднеем мы? Нет сомнений. Мы станем большой Вологдой, и для финансовых потоков нет ни малейших оснований задерживаться в большой Вологде дольше, чем в любой другой Вологде. Прекрасный, кстати город, невероятно красивый, я его очень люблю. Допустим, мы готовы обеднеть, лишь бы город так не смердел пошлостью, фальшью, нуворишами. Уберутся ли они вместе с «федеральной бригадой»? Ноль шансов. Останется ведь у нас своя, родная региональная элита, из того же продукта слепленная, только вырастут у нее омерзительные провинциальные амбиции, всё, что так неприятно наблюдать в тех же питерцах. Вот вам и дворики. И кладовые культуры вместе с ними...

***

Поэтому следует сделать один единственно правильный и законный вывод: дело не в Москве, а в персональном составе правящих элит по всей России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram