У России должен быть десяток столиц

Как считает Дмитрий Орешкин, «петербургский период» истории России, который привел к расцвету российского государства, связан с импортированием системы государственного управления и политических технологий из Голландии, Англии, Германии. Недаром поэт Петр Вяземский, писал:
Бог всего скорее немцев
Вот он, вот он русский Бог.

С наступлением советского периода, по словам Орешкина, столица государства переместилась в Москву, подальше от европейских ветров, и СССР, в противовес Западу, называл свои космические корабли «Востоком» и гордился этим именем.

Сама идея переноса столицы, по мнению политолога, - провокационная, символичная и мистическая. И если бы политический центр действительно переместился в Питер, то эта акция имела бы символический смысл: Россия повернулась бы лицом к Европе, устремилась в европейское сообщество.

Тем не менее, Дмитрий Орешкин скептически относится к разговорам о подобных проектах Кремля. По мнению политолога, подобного рода утечки и рассуждения, должна ли Северная Пальмира стать российской столицей, - ни что иное, как PR-акции, поскольку у России сегодня нет денег на перенос столицы из одного города в другой. Германия, как отмечает эксперт, могла себе позволить перенести столицу из Бонна в Берлин, в случае же с Россией, подчеркивает эксперт, такое решение станет лишним поводом для бешенного воровства российского чиновничества.

Если, к примеру, руководство страны примет решение переселить в Санкт-Петербург парламент, то там начнется огромная стройка, и сколько денег было переправлено в Швейцарию за время ремонта зданий Кремля, столько утечет туда же в ходе строительства парламентского центра в Питере.

Конечно, было бы неплохо, считает эксперт, если бы Россия приблизилась к Западу. РФ - слишком моноцентричная страна, замкнутая на один крупный город. Исходя из размеров ее территории, в России, по словам Орешкина, должен быть десяток столиц. «Не нужно таскать центр из одного города в другой, как гирю на цепи. – считает политолог. - Это отрыжка мышления конца XX века, когда из двух крупных городов страны выбирали, какой главнее».

Питер же, по словам эксперта, «должен подниматься не в ущерб Москве и не вместо Москвы, а вместе с ней». Развитие должны получить и такие города, как Нижний Новгород, Ростов, Новосибирск, Владивосток, поскольку, как подчеркивает политолог, это гораздо важнее для нормального развития страны в целом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram