Громов и Павловский против Лужкова и Путина

Губернатор Подмосковья Борис Громов ответил Юрию Лужкову, на днях предложившему объединить Москву и область. По мнению Б.Громова, Москва должна расстаться со столичными функциями, сообщает Newsru.com.

Б.Громов считает, что новой столицей может стать не только Санкт-Петербург, но и другой российский город.

"Санкт-Петербург и строился как столица. Надо внимательно все взвесить, ведь Питер хоть и меньше Москвы, но тоже мегаполис. А почему бы не рассмотреть вариант создания совершенно нового города - столицы России? Бразилия уже давно построила Бразилиа, Казахстан - совсем недавно Астану. Да те же США в первые годы своего существования, когда новая гражданская война едва не началась между Нью-Йорком и Филадельфией из-за претензий на столичный статус, решили и построили новый город - Вашингтон, специально как столицу. Так что такая практика не редкость. Почему бы и нам не изучить этот опыт?" - напомнил губернатор Подмосковья в интервью "МК".

Таким образом, Б.Громов поддержал идею, высказанную в декабре 2005 года в МГТУ им.Н.Э.Баумана в ходе встречи популярного телеведущего Глеба Павловского (НТВ) с активистами одного их "путинских комсомолов" - организации "Россия молодая".

Один из активистов тогда высказался за перенос столицы из Москвы в Новосибирск. Г.Павловский эту идею горячо поддержал.

"Я бы порекомендовал вам стать инициаторами общественной дискуссии по этому вопросу", - посоветовал телеведущий.

А вот президент РФ Владимир Путин до последнего времени относился к идее переноса столицы резко отрицательно.

"В России может быть только один глава государства, один председатель федерального правительства и одна столица - город-герой Москва", - перефразировал известное изречение Адольфа Гитлера российский президент три года назад.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter