Религиозный радикализм входит в моду

По словам Иосифа Дискина, лидерство Андрея Самошина в тульской избирательной гонке может объясняться несколькими причинами. Прежде всего, отмечает он, надо помнить, что Тульская область – один из самых депрессивных регионов России. Василий Стародубцев как представитель левых сил не оправдал возложенные на него ожидания. В его правление жизнь туляков так и не изменилась к лучшему. Бюджетные деньги были вложены в нереалистичные предприятия, реформы не начались. В Псковской области на подобных настроениях пришел к власти элдепеэровец Михайлов, а в Краснодарском крае – «батька Кондрат». Именно нищета и отсутствие надежды на лучшее будущее порождает ксенофобские и радикалистские устремления.

Отметим при этом, - подчеркнул Дискин, - что все призывы, которые не входят в компетенцию самого потенциального губернатора, - закрытие НТВ и т.д. – выглядят как явный элемент избирательных технологий. Самошин ведь не призывает к подобным новациям у себя на территории, к примеру, национализации предприятий или гонениям на иноверцев... Вместе с тем, сам факт, что подобная риторика имеет успех и дает кандидату лидирующие позиции на выборах, говорит о настроениях избирателей, о том, что в России опять появился спрос на радикализм. И это индикатор того, насколько востребован национальный религиозный экстремизм в целом по стране. Однако, - говорит политолог, - я не склонен драматизировать ситуации, скорее всего она - продукт эпатажного радикализма, а не реальной политики. Хотя, конечно же, для федеральной власти это серьезный повод задуматься.

И все же, - полагает эксперт, - даже если в одной области победит представитель экстремистских настроений, это не изменит общую политическую «погоду» на территории страны. Она уже другая.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram