Стародубцеву не суждено быть губернатором

В ближайшие дни соперники главы Тульской области на губернаторских выборах Андрей Самошин и Виктор Соколовский намерены направить в суд совместный иск о признании результатов выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье, недействительными. Об этом сообщил АПН источник в избирательном штабе Соколовского.

Как известно, на выборах убедительную победу одержал действующий глава Тульской области Василий Стародубцев, получивший свыше 71% голосов избирателей. Правда, у губернатора во втором туре выборов не было реальных соперников: глава администрации Ленинского района области Андрей Самошин снял свою кандидатуру, а генеральный директор АО «Центрогаз» Виктор Соколовский, занявший третье место в первом туре, попал в избирательный бюллетень против собственной воли: на минувшей неделе он находился на отдыхе в Европе и избирательную кампанию вести не собирался. Теперь Самошин и Соколовский собираются доказать в суде, что само проведение второго тура выборов было неправомерным, а значит, необходимо отменить результаты голосования и назначить новые выборы губернатора.

Впрочем, как сообщил АПН источник в президентских структурах, Василий Стародубцев, вероятно, и так вскоре уйдЈт от власти. По данным источника, тульский губернатор получил условную поддержку Кремля при условии, что подаст в отставку в декабре текущего года – сразу после своего 70-летия. А кресло губернатора займЈт один из нынешних заместителей Стародубцева, чья кандидатура уже одобрена администрацией президента России.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram