Православные батюшки не поддержат тульского подвижника

Как утверждает эксперт, информация о проведении и результатах социологического опроса, посредством которого было якобы установлено, что лидирующую позицию в канун губернаторских выборов в Тульской области занял Андрей Самошин, имеет явно заказной характер. Однако, по его мнению, такая агрессивная - в масштабах области - PR-кампания, уже дошедшая и до центральной прессы, не может иметь успеха.

Борис Макаренко также отмечает, что ссылки на «неких батюшек», которые не имеют отношения к русской православной патриархии, не являются объективным подтверждением высокого рейтинга популярности Самошина. Представители Русской православной церкви, как подчеркивает политолог, не предпринимают активного вмешательства в политику, и, тем более, их позиция не может принять форму однозначной поддержки одного из кандидата в губернаторы.

Вместе с тем, эксперт считает, что если антисемит и ксенофоб Самошин в ходе предвыборной кампании или в своих заявлениях допускает прямые оскорбления расового или религиозного характера, на него следует подавать в суд. «Хотя за намерение закрыть НТВ никто подавать на него иск не побудет», добавил политолог.

Другие участники предвыборной кампании, по словам эксперта, имеют значительно больше шансов на победу. Хотя прежний губернатор Стародубцев и является одним из самых красных губернаторов, он снискал уважение в регионе и пользуется активной поддержкой значительной, прежде всего, консервативной части туляков. Кроме того, «газовый» кандидат Соколовский также составит серьезную конкуренцию своим соперникам на предстоящих выборах. Вместе с тем, по мнению Макаренко, это одна из тех избирательных кампаний, на исход которой федеральный центр повлиять радикальным образом не сможет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram