Буш потратит на Путина меньше времени

Визит Путина, по словам политолога, будет, безусловно, омрачен трагедией в Нью-Йорке. Буш не сможет уделить российскому коллеге столько времени и внимания, сколько надо было бы с точки зрения международного этикета и содержательной части встречи.

Вместе с тем Дмитрий Орешкин предполагает, что авиакатастрофа будет иметь определенные последствия. Вне зависимости от того, каковы ее причины, в США резко снизится доверие к воздушному транспорту. Это в свою очередь может привести к сокращению потребления топлива. В конечном итоге, накопится потенциал для снижения деловой активности в стране.

В то же время эксперт рассматривает психологический сценарий развития ситуации в Соединенных Штатах. В условиях нового времени, продвинутые американцы, возможно, начнут воспринимать подобные трагические случайности по аналогии с ежегодной смертью тысячи человек в результате автомобильных катастроф, что рассматривается как неизбежная плата за благо пользования автомобилями. «Внешний мир, - отмечает Орешкин, - по отношению к внутреннему «золотомиллиардному» благополучному миру становится все более агрессивным, дестабилизирует его, как плохая погода. И чтобы стихия не нанесла большого ущерба жилищу, перед уходом из дома нельзя забывать закрыть окна». В этом смысле угроза терроризма становится важным фактором новой реальности и требует повышения внимания к вопросам безопасности.

Однако катастрофы, подобные вчерашней, как полагает эксперт, никак не отразятся на позиции США в борьбе с террористами. Современные конфликты, подчеркивает эксперт, не развиваются по логике старого времени. Сегодня они разрешаются не завоеванием конкретной территории, а посредством ударов по центрам управления системы, угрожающей безопасности, и заменой конкретной персоны, которая ею управляет. Поэтому Америка будет добиваться поставленной цели. США, по словам политолога, не преследуют цели водрузить на афганской территории звездно-полосатый флаг. Это крайне дорого. Орешкин убежден, что «как только удастся ликвидировать Бин Ладена и созданное им движение, обеспечить приход к власти в Афганистане человека управляемого, как к примеру, Мушараф в Пакистане, чтобы страна перестала быть источником угрозы, американцы тотчас оставят Афганистан».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram