Путин расскажет Западу об успехах России

Как отметил Дмитрий Орешкин, сегодня существует некоторое информационное запаздывание. Дела в России последние год-два идут заметно лучше, а информационный фон восприятия РФ в мире остается на уровне 1996-98 гг. В те годы, когда было очевидно, куда двигалась российская экономика, Запад наблюдал за происходящим в РФ через розовые очки. Сегодня Россия поднимается с колен, а на Западе ее воспринимают, как криминальную структуру.

В настоящее время против Путина срабатывает инерционное восприятие России. Общественное мнение меняется годами, поэтому российскому президенту на саммите G8 особенно разгуляться не позволят. Ему следует придерживаться скромной позиции. «Протягивать ножки России придется по одежке, - отмечает эксперт, - а одежка у нее сегодня не такая уж роскошная».

На предстоящей встрече в верхах от Путина, по мнению политолога, ничего особенного ожидать не следует. Кроме одного, - возможно, ему удастся пробить дыру в информационном пространстве негативного восприятия России. За рубежом ее воспринимают, исходя не из реальной ситуации, а из субъективных представлений. Задача Путина - настроить Запад на культивирование позитивного отношения к России. Поскольку не все нефтяные деньги украдены, и есть экономический рост. Также надо учитывать психологический фактор - позитивное настроение, что является немаловажным условием для реального развития экономики. Как считает политолог, Путину также надо противостоять ошибочным утверждениям о зажиме свободы слова, варварском преследовании свободолюбивых чеченцев.

Влиятельность России, как подчеркивает эксперт, безусловно, занижена. Но если, по словам политолога, РФ "рявкнет", - к ней прислушаются. Но Путин - осторожный политик.

В то же время Дмитрий Орешкин не считает, что ПРО несет в себе угрозу для России в стратегическом плане. Это, - скорее, проблема амбиций, связанная с социальными ожиданиями и представлениями. Американцы не столько сомневаются в безопасности своей территории, сколько стремятся сделать технологический рывок и, таким образом, потратить деньги.

Для РФ, как отмечает политолог, «решение вопроса о ПРО - это символ российской идентичности: не позволить, и все тут! А иначе начнется истерика из-за выказанного ей неуважения». Однако "нагадить" Америке можно не через ПРО, а другими более простыми способами. Главный вопрос в том, как решит США эту проблему с Россией: либо грубо, по-хамски, как в свое время повело себя НАТО, либо с реверансами и уважительно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram