Наследником Путина должен быть жесткий лидер

Как заявил Дмитрий Орешкин, сейчас любые рассуждения о том, каким может быть наследник нынешнего президента является преждевременными. Разговоры о том, что журналист Александр Любимов может стать преемником Путина, пока трудно принимать всерьез. «Смешно предполагать, какой из него будет президент», - заметил Орешкин.

По словам политолога, действующий руководитель страны сам недавно оказался преемником Ельцина и после того, как овладел политическим наследством, еще не определился, куда ведет Россию. Тем не менее, отметил Орешкин, России для управления ее огромными ресурсами нужен жесткий тип лидера. Сегодня российский лидер должен быть способным навести порядок в стране, быть суровым, последовательным в своих действиях. И Путин, как подчеркивает эксперт, соответствует необходимым критериям. Он обеспечил целостность Российской Федерации, освободил власть от информационного рэкета (Владимира Гусинского - АПН) и сдвинул с мертвой точки «чеченский вопрос».

То, что Путин является «гэбэшником», ему нисколько не мешает. «Важно не столько то, какое решение он принимает, сколько то, что оно доводится до конца, - подчеркнул Орешкин. - Даже если будут иметь место ошибки в управлении государством, кривая развития России выведет страну на нужную траекторию».

Любой российский лидер, полагает политолог, будет стремиться сохранить завоевания последнего десятилетия, прежде всего, свободы личности, возможности для ведения бизнеса. «Думаю, что и само российского общество не позволить президенту превратиться из либерального демократа в тоталитарного правителя», - сказал Орешкин.

Крайне важно, по мнению политолога, сохранить сменяемость лидера, поскольку в условиях отсутствия реальной альтернативы существует огромный соблазн законсервировать сложившуюся ситуацию. О возможном преемнике Путина, как считает Дмитрий Орешкин, можно рассуждать не ранее, чем через пять лет, когда станет ясно, на протяжении какого периода времени Путин реально останется у власти.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram