Война в Чечне растянется ещЈ на 15-20 лет

По словам Юлия Рыбакова, сейчас картина в Чечне удручающая. "Антитеррористическая акция переросла в вяло текущую партизанскую войну, - считает он. - В этой войне армия продолжает находиться вне правового поля, ибо ее положение там не регулируется законом. Это разлагает армию и приводит к массовым нарушениям прав человека".

По мнению Рыбакова, сегодня надо срочно решать правовую сторону проблемы. Все надежды здесь на президента, недавно подписавшего закон о чрезвычайном положении, одобренный парламентом. Это положение следует вводить в Чечне немедленно. "Хочу надеяться, что Владимир Путин это понимает, - отметил Рыбаков. - Если нет - Государственной Думе придЈтся подсказать ему. И мы, по крайней мере, наша фракция, сделаем это".

Если же ситуация не изменится, считает Юлий Рыбаков, то партизанская война будет продолжаться в регионе лет 15-20, как минимум. Ошибаются те, кто считает, что время Масхадова подходит или уже подошло к концу. И поэтому, мол, в лагерях беженцев поднялась волна с требованием начать переговоры с Масхадовым. Положение Масхадова сегодня такое же прочное, как и вчера. Переговоры же начинать действительно надо, - и не с одним Масхадовым, а со всеми полевыми командирами, которые пойдут на такие переговоры. "Кстати, Масхадов только что послал Путину соответствующее письмо. Я считаю, что в нынешней ситуации нельзя отворачиваться от такой возможности. Лучше 20 лет переговоров, чем 20 лет войны. Даже если Масхадов продолжает упорствовать на отделении Чечни от России. Пусть упорствует - на то и переговоры, чтобы переубедить его", - заявил депутат.

По словам Рыбакова, нынешний глава администрации Чечни Кадыров яростно сопротивляется переговорам федеральных властей с Масхадовым. Как считает депутат, он делает это для того, "чтобы сохранить деньги и влияние, так как не хочет делить их ни с кем". "Я не совсем верю Кадырову, - заявил Рыбаков. - Еще совсем недавно он был рядом с Масхадовым и выступал за установление в Чечне законов шариата. Поэтому у меня нет убеждЈнности, что он всегда будет оставаться на нашей стороне".

В основу же переговоров, как считает Юлий Рыбаков, необходимо положить принцип, отлично использовавшийся в свое время англичанами в Индии - разделяй и влавствуй. В сегодняшней Чечне это можно сделать. Пока же Чечня находится под контролем федеральных войск и спецслужб в дневное время на 30-40 процентов, а ночью она практически полностью в руках партизан.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram