Путин в Чечне отвечает за Ельцина

Путин в Чечне отвечает за Ельцина

По мнению генерала армии, члена депутатской группы «Народный депутат», председателя думского Комитета по обороне Андрея Николаева, Москва, собственно, уже приступила к политическому урегулированию ситуации в Чечне. Но только не с Масхадовым или Басаевым, а с Кадыровым. «Те в России, кто думают, что президент сядет за стол переговоров с Масхадовым, Басаевым и, тем более, с Хаттабом, ошибаются, - подчеркнул Николаев. - Это исключено! Это то, к чему нас подталкивают некоторые круги на Западе и на что мы никогда не пойдем». Как считает Николаев, с террористами, которые повинны в гибели мирных граждан, договариваться нельзя. Президент для переговоров выбрал Кадырова - фигуру, которая на данном этапе может сыграть важную роль и вывести ситуацию в республике в целом из политического тупика. "Конечно, фигура эта временная, - убежден Андрей Николаев, - но само умиротворение в Чечне будет идти очень долго. Может быть, даже целые десятилетия."

Первый заместитель руководителя думской фракции «Яблоко» Сергей Иваненко считает, что Москва делает явно недостаточно для решения чеченской проблемы политическим путем. «Переговоры надо вести не с теми, кто и без того сотрудничает с федеральными властями, не с теми, кто работает в нашей администрации, а с противником, в этом суть дела сегодня», - заявил он. По мнению депутата, с Хаттабом и Басаевым говорить не о чем, но и кроме них среди чеченских боевиков есть люди, с кем можно вести переговоры. «В том числе и с Масхадовым. Именно с ним надо сегодня садиться за стол переговоров», - подчеркнул Иваненко.

Как заявил член фракции Союз правых сил, заместитель председателя думского Комитета по безопасности Сергей Юшенков, российское руководство вообще выбрало неправильный путь решения чеченской проблемы. Оно фактически игнорирует Конституцию страны и осуществляет борьбу с незаконными вооруженными формированиями в рамках несуществующего закона о чрезвычайном положении. "Чтобы решить чеченскую проблему, нужно перестать врать, перестать лицемерить, - считает Юшенков. - Надо начать вещи называть своими именами, и все, что происходит в Чечне, ввести в правовое поле." Но власть, по мнению депутата, не очень желает этого, ибо тогда ей придется сотрудничать с ООН и допускать в регион разные международные проверки. Не желает она и решать конфликт путем переговоров с теми, с кем воюет. Все ее слова, что чеченская проблема имеет одно решение - политическое - только слова. Сергей Юшенков считает это следствием того, что нынешняя власть является заложником решений, принятых еще несколько лет назад, когда объявлялось, что достаточно будет одного полка и двух часов, чтобы покончить с террористами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram