Масхадова и Басаева арестуют до 10 марта

Масхадова и Басаева арестуют после 10 марта

Геннадий Селезнев, спикер Государственной Думы, сказал, что доволен итогами выборов в Чечне по трем причинам. Во-первых, потому, что они вообще состоялись, к тому же, при довольно высокой явке избирателей. Во-вторых, выборы прошли мирно, без пальбы и терактов. В-третьих, победу на них одержал Ахмад Кадыров. Спикер надеется, что теперь, после того, как Кадыров стал всенародно избранным президентом, можно ожидать, что в Чечне наступит мир.

Владимир Лысенко, зампред Комитета по делам СНГ, высказал сожаление, что выборы в Чечне прошли фактически безальтернативно. Их результат вполне мог бы быть иным, думает он, если бы Кремль не надавил на Асламбека Аслаханова и не заставил его "добровольно" снять свою кандидатуру. При этом Лысенко убежден, что мир в Чечне если когда-нибудь и наступит, то нескоро. Тем более, заметил он, Кадыров силой навязан республике, на деле - это не является свободным выбором самих чеченцев.

Скорее всего, заключил депутат, результат выборов лишь загонит болезнь вглубь и приведет к дальнейшей эскалации конфликта в Чечне. Так что ситуация здесь будет теперь еще более безысходной.

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы, в восторге от того, как закончились выборы в Чечне. Теперь можно считать, сказал он корреспонденту АПН, что война на Северном Кавказе закончилась. А чтобы закрепить ее окончание, вице-спикер предлагает после 1 января 2004 года расстреливать поголовно всех не сложивших оружие чеченских боевиков. Только надо заранее объявить им об этом. Г-н Жириновский будет рекомендовать парламенту принять соответствующее решение, чтобы все было по закону. И если такое решение будет принято, сказал Владимир Вольфович, то уже до 10 марта будут арестованы и Масхадов, и Басаев, а мирные чеченцы с удовольствием начнут сеять пшеницу и разводить скот. По мнению Жириновского, тем из них, кто в годы войны потерял материальную собственность, Москва должна ее компенсировать.

Борис Надеждин, заместитель руководителя фракции СПС, выразил надежду, что теперь война в Чечне может окончиться. Однако, добавил он, произойдет это нескоро. А чтобы приблизить ее окончание, следует еще раз объявить в Чечне амнистию, о чем, кстати, уже просит Думу Кадыров. Но амнистировать, по убеждению Надеждина, можно будет только тех боевиков, на совести которых нет убийств, чьи руки не запятнаны кровью.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram