Проблему адаптации детей мигрантов нужно решать срочно - в законодательном порядке

В Совете Федерации прошел "круглый стол", посвященный вопросу социализации детей мигрантов. На встрече ряд ее участников высказал мнение, что необходимо срочно принять ряд законодательных мер для решения этой прблемы, сообщает "Свободная пресса".

Сенаторы отметили, что ситуация с интеграцией детей мигрантов является критической. В Москве появились школы, где число приехавших из других государств учащихся составляет до 70 процентов. Между местными учениками и приезжими часто возникают конфликты, плэтому наблюдается постоянный отток "коренных" детей из таких учебных заведений.

Следующая проблема заключается в том, что гастарбайтеры не хотят жить по законам страны пребывания, не желают адаптироваться к её культуре, изучать русский язык. Они замкнуты и не стремятся к ассимиляции.

С учетом этого обстоятельства заместитель председателя комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Василий Парфенов, представляющий Самарскую область, заявил, что семья иностранного рабочего должна оставаться на родине. С ним солидарен другой член верхней палаты парламента, член комитета Совета Федерации по делам Содружества независимых государств Вадим Густов.

Нужно заметить, что в июне мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что эксперты обнаружили в Москве районы, где до 25 процентов населения не говорит по-русски, а из-за огромного количества учеников из других стран в школах введены дополнительные курсы русского языка.


См. также:

90% таджиков, приезжающих в Россию, не знают русский язык и не собираются платить за обучение

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter