Против начальника ОВД Марата Халимова, допустившего конфликт в Сагре, возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника ОВД Верхнепышминскому, Среднеуральскому городским округам Свердловской области Марата Халимова, сообщает сайт Следственного Комитета России. Дело возбуждено в рамках расследования конфликта в поселке Сагра, который 1 июля вынужден был отразить атаку этнической банды, приехавшей из Екатеринбурга по просьбе наркоторговца, выселенного жиетлями поселка. Халимов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, вооруженный конфликт между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга произошли вследствие длительного непринятия Халимовым мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД на обслуживаемых административных участках, а также отсутствии пункта участкового уполномоченного милиции в поселке Сагра. Более того, ненадлежащее исполнение Халимовым своих должностных обязанностей повлекло за собой беспрепятственное проживание в поселке Сагра находящегося с 1995 года в федеральном розыске инициатора вооруженного конфликта Вячеслава Лебедева. Он разыскивался за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти. Лебедев проживал на территории поселка без регистрации, по поддельному паспорту и представлялся как Сергей Красноперов. В настоящее время в отношении него возбуждено еще одно уголовно дело по статье 327 УК РФ. Кроме того, Халимов допустил незаконный оборот незарегистрированного огнестрельного оружия жителями поселка Сагра, которое применялось в ходе вооруженного конфликта. В настоящее время Лебедев задержан. По ходатайству следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того были задержаны два участника налета – 27-летний Магомед Беков и 21-летний студент 4 курса Уральской государственной юридической академии (УрГЮА) Артема Рабаданов. По версии следствия Беков, Рабаданов и ранее задержанный по делу Виталий Слатимов являлись одними из наиболее активных участников группы лиц, которые приезжали в Сагру. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователями проведено четыре обыска по местам жительства наиболее активных участников конфликта со стороны лиц, приезжавших в Сагру. В ходе обысков обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность подозреваемых к совершенным преступлениям.

Глава Фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман комментирует в своем Живом Журнале ход расследования:

"Практически уже все нападавшие установлены. Сдают друг друга, ездят на ж**е, рассказывают сказки, но сдают. А проблема в том, что установить-то установили, а найти не получается. Конечно, такие вещи надо делать по горячим следам. Милицейские изначально про***ли ситуацию.

В пятницу в Сагре будет вести прием руководитель следственного комитета Свердловской области. Кто уже там только не побывал. Молодцы мужики, заставили себя уважать".

 

См. также:




Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter