Николай Патрушев: рынок труда перенасыщен мигрантами с низкими профессиональными качествами

В российском правительстве разработан проект Концепции государственной миграционной политики до 2025 года. Документ планируется рассмотреть на заседании Совета безопасности РФ в конце нынешнего года, после чего он будет передан на утверждение президенту Дмитрию Медведеву. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом на совещании в деревне Некрасово Томской области рассказал секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Он сообщил, что российский рынок труда перенасыщен мигрантами с низкими профессиональными качествами. "В большинстве своем они не имеют специальности и стажа, не владеют либо слабо владеют русским языком, во многом не способны адаптироваться в обществе", - сказал Патрушев.

Проект Концепции разработан для решения этих и других проблем в данной сфере., заявил Патрушев. Документ должен пройти публичное обсуждение в обеих палатах парламента, в Общественной палате, в экспертном сообществе. В нем также будут учтены предложения глав субъектов РФ.

В прошлом году по словам Патрушева в РФ было выявлено 230 тысяч незаконных мигрантов, из которых 14% выдворены в административном порядке. Всего же, по оценкам экспертов, которые он озвучил, в России нелегально работают около 2 миллионов иностранных граждан.

Как ранее сообщало Агентство политических новостей, новая концепция миграционной политики может предполагать отказ от квотирования трудовой миграции. Тем не менее глава ФМС Константин Ромодановский, выступая с докладом на заседании  экспертов в Высшей школе экономики, заметил, что это вопрос дискуссионный, хотя сторонников отмены квот  больше, чем сторонников их сохранения. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram