Совбез РФ надеется привлечь из СНГ квалифицированных мигрантов, представителей "среднего класса"

Численность трудоспособного населения России до 2025 года уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек, заявил секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев. "Страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период", - сказал Патрушев в Южно-Сахалинске на выездном совещании в Дальневосточном федеральном округе. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Предполагается, что численность населения в трудоспособном возрасте с 2011 по 2025 год уменьшится не менее, чем на 10 миллионов человек. При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны. Это требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого "среднего класса", способных решать задачи модернизации", - заявил секретарь Совбеза РФ.

Для решения проблемы по поручению президента РФ разрабатывается концепция государственной миграционной политики. Проект концепции будет рассмотрен на заседании Совета безопасности РФ.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, в апреле на совещании в деревне Некрасово Томской области Николай Патрушев утверждал, что  российский рынок труда перенасыщен мигрантами с низкими профессиональными качествами. В большинстве случаев приезжие не имеют специальности и стажа, не владеют либо слабо владеют русским языком, не способны адаптироваться в обществе.

Ранее, 30 марта на заседании правительственной комиссии был рассмотрен проект новой концепции миграционной политики. По документу квоты на привлечение мигрантов должны  ликвидироваться, трудоустройство стать максимально облегченным. По мнению разработчиков концепции экономический кризис в России  завершился и ее жители более не испытывают нехватки в рабочих местах.

Миграционные квоты были установлены в 2006 году после волнений в карельском городе Кондопога.

 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram