В РФ могут ввести режим контролируемого пребывания мигрантов, на Урале участились преступления

 

В РФ разработан законопроект, предусматривающий введение для мигрантов режима контролируемого пребывания, сообщил секретарь Совбеза страны Николай Патрушев. По его словам, ведомства России начали обмениваться информацией о случаях, когда мигрантов фиктивно ставили на учет, «разработан и внедрен алгоритм межведомственного обмена информацией о выявленных фактах фиктивной постановки на миграционный учет».

Выступая на совещании в Челябинске, Патрушев отметил, что на Урале число совершенных мигрантами преступлений в прошлом году выросло на 45%, "наиболее сложная ситуация отмечается в Челябинской и Курганской областях".

В числе причин этого секретарь Совбеза РФ назвал недостаточную эффективность профилактической работы с иностранными гражданами, недостатки в работе по их социальной адаптации, уклонение работодателей от оформления трудовых отношений с мигрантами.

В течение прошлого года в Уральском федеральном округе было проведено более 26 тыс. оперативно-профилактических мероприятий, в два с половиной раза увеличилось число выдворенных иностранцев, нарушивших российской законодательство.

"Почти девяти тыс. иностранных граждан не разрешен въезд на территорию страны, так как для этого имелись серьезные основания. Притом более 500 из них подозревались в причастности к террористической и экстремистской деятельности", - привёл статистику Патрушев.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram