Неповторимый «дядя»

Скончался Глеб Павловский: историк, диссидент, журналист, политический консультант. «Многого мы еще не знаем». Он, конечно, не исчерпывается вышеперечисленным. Ни ФЭП, ни статус «общественного советника» в Инстанции не объясняют его феномена. 


Павловский был кем-то вроде всеобщего дядюшки. «У победы много отцов, поражение – всегда сирота». Павловский нашел уникальную нишу – на фоне толпы «отцов» чего угодно (победы Ельцина в 1996 году, «мухожука» в 1999, «рокировки» в 2008) он выгодно выделялся как единственный и неповторимый «дядя». 


«Отцы» быстро сходили на нет и уходили в историю, а Павловский оставался благодаря исключительному умению записать в племянники почти любого, от начинающего самозванного «интеллектуала» до всемогущего железного «Стальевича». Больше того, Павловский ухитрился сделать так, что ему в племянники попадала любая появлявшаяся на рынке мысль. Он приходил «просто рядом постоять». Профаны инстинктивно понимали: явившаяся из горнего мира идея – очевидный «проект Павловского». 


Образ Павловского двоился, троился и никак нельзя было отделаться от ощущения, что дядюшка кем-то приставлен.


Сегодня мы видим парад его духовных племянников, искренне убежденных, что Павловский был дядей русского либерализма, национализма, консерватизма, тоталитаризма, авторитаризма, а также демократии и правозащиты. 


Социальная сеть «племянников Павловского» и есть его вклад в историю нашей страны. Получается, он реализовался как педагог, Макаренко «Куряжа» постсоветских «интеллектуалов»-беспризорников. На протяжении 15 лет он обеспечивал культурный и необременительный пригляд за шалунишками. 


Таким он и запомнился, таким он и останется. 


Царствие Небесное.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram