Судан — это здесь?

В ночь на воскресенье, 13 декабря, банда суданских беженцев, проживающих в израильском южном городе Арад избила и пыталась зарезать репатрианта из бывшего СССР, сообщил портал IzRus. Пострадавший жив и находится в больнице.

Жители города негодуют и жалуются на полное бездействие властей и постоянно растущую наглость тех, кого приютил Израиль.

* * *

Слово «беженец» у среднестатистического человека вызывает ассоциации с Холокостом, с несчастными людьми, лишенными всего и вынужденными искать спасения где угодно. Эти ассоциативные ряды — часть комплекса вины тех, кто выжил, тех, кто живет в комфорте и достатке перед теми, кто этого лишен.

Но в ситуации с суданцами, толпами пересекающими израильскую границу, все обстоит иначе. Убегающие от резни у себя дома в «инородное создание» на теле мусульманского Ближнего Востока, переходят все существующие границы. Вот цитата из показаний жителей Арада, в котором поселилось несколько тысяч суданцев: «Они тут мочатся в подъездах, их дети целыми днями на улицах. Ведут себя просто дико, постоянно орут, бывает, что кидают камни в окна и воруют бельё с первых этажей. Они не понимают элементарных морально-этических норм, как и то, что не являются гражданами этого государства. И могут, например, сказать тебе: возвращайся в свою Россию. Положение ужасное».

В год границу Израиля с Египтом тайно переходит свыше 5000 человек — беженцев из Африки. ВИЧ-инфицированные, с туберкулезом, с кожными заболеваниями, они оседают в Эйлате и прочих небольших городах юга страны. Собратья по вере — египетские пограничники, открывают по этим беженцам огонь, так как знают, чего от них можно ждать. И сами беженцы стараются максимально быстро пробраться в немусульманский, небратский, но цивилизованный Израиль. А там, обнадежившись собственной безопасностью и безнаказанностью, торопятся вызвать к себе родных.

Сколько из этих 5000 действительно бегут, спасая свою жизнь? Еще в 2007 году глава израильского МВД сообщил, что из проникающих в Израиль нелегальных беженцев только половина являются суданцами, и лишь четверть из суданцев — бывшие жители провинции Дарфур, где традиционно идет массовая резня населения. Прочие африканцы прибывают из Эритреи, Кот д'Ивуар и других стран.

Зачем Израиль их привечает?

Они не ищут, подобно таджикам в России, или мексиканцам в США, спокойной жизни и заработка. Они ничего не умеют, и не выражают желания учиться. Но их не трогают, их оберегают, их проблемами занимаются не полицейские с дубинками, а правозащитные организации.

Почему эти структуры борются за права кого угодно, кроме граждан Израиля, которые имеют право на спокойную и здоровую жизнь — без растущей толпы озлобленных и больных нарушителей законов чужого им цивилизованного государства? Этого не понять. Но нелегалы и их защитники недовольны уже даже тем, что их селят не в центре страны, а на периферии.

Жители южных районов о своих новых соседях говорят без восторга, опасаясь выходить в темное время суток. И это речь идет об Израиле, где раньше, несмотря на интифады и террор можно было спокойно гулять ночь напролет.

Что будет, если однажды окраинный караванный городок с суданцами подожгут ночью с четырех сторон люди, которые устали быть жертвами безалаберности собственного правительства, не решающего проблемы с тысячами паразитирующих иностранцев?

Эти граждане страны продолжат быть жертвами: на них с радостным визгом набросятся все правозащитные организации, а полиция поспешит исполнить закон и отправит их в тюрьму. Почему полиция не спешит арестовывать и выселять нелегалов? По всей видимости, правительство не хочет решать эту проблему, а перекладывает ее на плечи обычных людей, представителей нижнего и среднего классов.

Беженцев же, во избежание повторения ситуации, и в качестве извинений за реакцию местных жителей, переселят куда-то ближе к центру. Где публика социально сильнее, но морально слабее... Например, в Реховот, или Ришон Ле-Цион. И суданских детей будут стараться загонять в общие школы, понижая и без того пикирующий уровень образования...

При этом, можно быть уверенными, что беженцев из Судана не поселят в элитарном Северном Тель-Авиве, где проживает достаточно власть имущих. Никто из либеральных жителей Рамат-Авива не даст возвести рядом со своим особняком караванный городок, жители которого по ночам будут мочиться у них в подъездах и резать гуляющих подростков...

Какой же выход?

А почему нельзя дать возможность палестинцам в Газе приобщиться к плеяде «развитых стран» и приютить у себя тысячу-другую мусульман из Африки? Почему не делается попыток дать возможность беженцам из Судана и прочих Эритрей построить им караванный городок в приоритетном регионе — где-то в Иудее и Самарии, на пустующих холмах, скажем возле Рамаллы? Они прекрасно поладят со своими соседями — и палестинцами и еврейскими поселенцами.

Но боюсь, что все это из области фантастики. Реальные решения реальным проблемам простых граждан власти Израиля, да и других стран цивилизованного мира не находили давно.

Они будут искать варианты там где светло, ссылаясь на опыт Франции, в столице которой скоро понадобится ходить вооруженным до зубов, или Италии чьи обгаженные африканскими беженцами достопримечательности воспела Орианна Фалачи.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram