По данным российского консульства в Оше, на юге Киргизии убиты три гражданина России

КИРГИЗИЯ, ОШ. С юга Киргизии, где продолжаются беспорядки, эвакуировано 180 граждан России, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Хотя по официальным данным жертв и пострадавших среди россиян нет, появились сообщения о том, что российские граждане могут быть среди погибших в результате столкновений на юге республики.

Как говорят в консульстве в Оше, появились неофициальные сообщения о том, что якобы были убиты три россиянина. Консул России в городе Ош Юрий Буров заявил, что эта информация пока не подтверждена и проверяется, но высказал мнение, что эти люди могли случайно попасть под обстрел. По данным консульства, всего на юге Киргизии проживает более полутора тысяч граждан России и более 25 тысяч русскоязычных граждан Киргизии, и некоторые россияне поспешили покинуть охваченный столкновениями юг страны. На эту минуту из этой части республики эвакуированы 180 граждан России.

17 июня три самолета с теми, кто бежал с юга, должны были прибыть в Москву. Это 97 человек — 80 россиян и 17 граждан Киргизии. Беженцам разрешили взять с собой только документы и самый минимум личных вещей. В Москве для них бронируются номера в столичных гостиницах. Впрочем, судьба части российских беженцев пока остается неизвестной. Некоторые из них бежали вместе с узбеками в Узбекистан. Всего границу, по данным МЧС Узбекистана, пересекли 75 тысяч беженцев. По данным ООН — 100 тысяч. Сколько из них российских граждан, неизвестно. В Андижанскую область направлена специальная рабочая группа по главе с заведующим консульским отделом российского посольства. Ей предстоит определить число российских граждан среди беженцев, а также оказать им необходимую помощь.

Как утверждают российские дипломаты в городе Ош, просьб массового характера об эвакуации от граждан России не поступало. По словам консула России в Оше Юрия Бурова, те россияне, которые остаются на юге Киргизии, выступают в нынешней ситуации стабилизирующим фактором.

Ситуация с беженцами на юге Киргизии ухудшается с каждым днем. Как рассказал очевидец событий, фотокорреспондент агентства ИТАР-ТАСС Дмитрий Алешковский, у границы с Узбекистаном сейчас находится порядка 5 тысяч человек. По его свидетельству, гуманитарная помощь из России до узбекского населения не доходит, все происходящее можно с уверенностью назвать гуманитарной катастрофой.

Узбекские беженцы надеются на вмешательство российского миротворческого контингента.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram