Казаки яицкие и забайкальские, а также антибольшевистские евреи

Странно, что представление об истории казачества, как выясняется, и сейчас не входит в багаж обязательных знаний у русских, интересующиеся историей. В советское время, понятно, все это не слишком изучалось — однако ив постсоветской России вопрос этот — один из ключевых в российской истории — остается темным для большинства.

Донские и кубанские казаки, благодаря политическим событиям в их регионах, еще как-то известны широкой публике. Остальным казачьим войскам (а было их много), повезло меньше. Стоит хоть немного восполнить этот пробел.

Яицкие казаки — это то же самое, что и уральские, (река Яик была переименована Екатериной Второй в Урал после разгрома восстания Пугачева). Яицкие казаки происходят от половцев, затем влившихся в состав Золотой Орды. У яицких казаков есть предание, что они участвовали вместе с монголами в походе на Русь. В период Золотой Орды они, так считается, были пограничной стражей, буферной зоной по реке Яик, которая стала границей Белой и Синей Орды, после их разделения. С русскими стали сотрудничать, по-видимому, во время похода на Астрахань и Казань, во взятии Казани они уже принимали участие. Ну, и после поступления на русскую службу, пошла уже интенсивная «метисация» с русскими, цари присылали туда гарнизоны. Петр наложил на них руку, как и на всех остальных: в 1720 поднялось восстание, после того, как царь потребовал от них безусловной покорности, повиновения и постоянной службы. После его поражения уральских казаков окончательно запрягли в царскую службу, затем — серия мелких восстаний, затем восстание 1771 года, отличавшееся большой жестокостью с обеих сторон, в 1772 — восстание Пугачева (сам он был донской казак). По сути — пугачевщина — это война казаков, башкир, татар и калмыков против окончательной колонизации великороссами бассейна Волги.

Забайкальские казаки — это в первую очередь потомки казаков (донских) пришедших на покорение Сибири. Казаки появились здесь впервые около 1639 г. К этому времени они уже состояли в московском служилом разряде. Впрочем, в дружине Ермака, например, заметную часть составляли служивые люди из западных земель, православные, белорусы по-современному (Великое Княжество Литовское было ведь наполовину православным, западнорусским).

Еще через сто лет, в 1960-е гг. XVIII века, в Забайкалье были сформированы по образцу казачьего войска четыре полка бурят и пятисотенный полк тунгусов. Они несли те же обязанности — охрана границ и служба в полках, но образовывали отдельную административно-территориальную единицу. В 1851 г. жители тунгусских и бурятских поселений 3абайкалья, вместе с их полками, объединены в одну военную общину с Казаками, в Забайкальское казачье Войско. По переписи в то время их числилось 52.350 душ мужского пола. Главной квартирой Войска был назначен город Чита. Станицы и поселения располагались в восьми округах: Читинском, Акмолинском, Баргузинском, Верхе-Удинском, Нерчинском, Нерчинско-Заводском, Селенгинском и Троицко-Савском. Буряты и тунгусы оставались при этом буддистами. К началу ХХ века Забайкальское Казачье Войско состояло из 91 тыс. душ мужского пола и 89 тыс. душ женского пола. Из них по религии 25 тыс. душ ламаистов (т.е. буддистов), а остальные христиане.

Забайкальские казаки составляли основную часть сил генерала Муравьева, отвоевавшего в конце 1950-хх гг. XIX века у Китая земли до левого берега Амура.

И приказом Муравьева в новозавоеванные земли было переселено свыше 3-х тысяч семейств казаков, которых выделили в отдельное Уссурийское казачье войско. Китайские боги, впрочем, отомстили им. Условия переселения были ужасными, ничего не было продумано — людей просто выбросили в тайге, практически без всякой логистики, запасов и т.п. Начался голод, было даже много случаев людоедства. Но через несколько лет все устроилось.

Забайкальские казаки активно сопротивлялись большевикам — они составляли значительную часть отрядов атамана Семенова. У Семенова, интересно, были также и еврейские части, состоявшие только из евреев.

И, если уж зашла речь об участии евреев в антибольшевистских силах: кроме войск атамана Семенова, чисто еврейские части были только в войсках независимого западно-украинского правительства, и у Нестора Махно.

Махно проявлял большую заботу о том, чтобы привлечь местных евреев на свою сторону и нейтрализовать вспыхивавшее в первый период напряжение между ними и украинцами. Так, в начале развития движения Махно, когда на Украине еще были Рада и немцы, украинские власти предъявили ультиматум жителям Гуляй-Поля и окрестностей, с требованием разоружить и обезвредить "смутьянов", т.е. действовавших против них повстанцев, иначе законная власть в лице Скоропадского и немцев предпримет против них свои меры.

Гуляй-польские бюргеры испугались и решили подчинится. В Гуляй-Поле — тогда это было огромное и зажиточное торговое село — была своя милиция, формально находившаяся под контролем Махно, и большая часть этой милиции (а вооружали и в значительной степени составляли ее те же зажиточные жители) стала разоружать и арестовывать идейных анархистов. По-видимому, самой организованной частью этой милиции была еврейская рота. Евреи составляли значительную часть этих самых "бюргеров", и командир роты Шнейдер, о котором Махно много говорит в своих мемуарах, лично кого-то там арестовал. Но затем страсти поулеглись, все как-то рассосалось, а Рада месте с немцами провалилась тем временем в тартарары, и арестованных освободили. После этих событий бедняки стали возмущаться богатыми, и особенно евреями, — и тогда Махно созвал специальное совещание на предмет недопущения антисемитизма.

Впоследствии еврейские части были в армии Махно, и евреи продолжали играть важную роль в его движении, и никаким погромщиком он никогда не был.

Евреи также играли заметную роль в сопротивлении большевикам в первые дни после Революции, потому что еврейской молодежи в то время было очень много среди юнкеров. Сравнительно много (несколько десятков) еврейских мальчиков было убито при подавлении юнкерского восстания (как его задним числом окрестили большевики, правильнее говорить о попытке подавления восстания большевиков).

Дело в том, что Временное правительство отменило все законодательные ограничения евреев в гражданских правах, действовавшие в Российской Империи (большая их часть была принята в течение девятнадцатого века), в том числе и запрет на производство евреев в офицерские чины и на приём в офицерские (юнкерские) училища. Еврейское население в целом было весьма благодарно за это новой республиканской власти, и молодые евреи в огромном числе хлынули в офицерские училища — так, например, в 1917 году в одесском артиллерийском училище евреев было около тридцати процентов, и даже в Николаевском, считавшемся аристократическом, — около десяти процентов.

Много евреев-юнкеров погибло и в подавленном большевиками так называемом "восстании юнкеров в Петрограде" — первом вооруженном сопротивлении большевицкому перевороту. 28-29 октября 1917 г. курсанты офицерских училищ — дети 17-19 лет, — захватили Госбанк, гостиницу "Астория" и центральный телефонный узел. Юнкера выступили в поддержку начавшего наступление на Петроград командира 3-го конного корпуса П.Н Краснова. В его подчинении находились казачьи части, но большая часть казаков отказались выступить против большевиков — с Красновым пошли лишь 700 всадников-казаков. К Пулковским высотам они смогли выйти лишь 30-го октября, где их остановили десять тысяч солдат петроградского гарнизона, матросов Балтфлота и краснограврдейцев. А за несколько часов до того, к вечеру 29-го, юнкера — с применением артиллерии и пулеметов — были сначала оттеснены верными большевикам армейскими частями в здания своих училищ, а потом обманом взяты в плен и расстреляны. Всего — около 800 человек. Евреев среди них было много — всех их похоронили на петроградском еврейском кладбище. Петроградской Еврейской Общиной был выпущен отдельной брошюрой даже специальный "Чин отпевания" погибших.

Последний комендант Зимнего был еврей, Синегуб. Руководил обороной Зимнего тоже еврей, Пётр (Пинхас) Рутенберг, организатор шествия к Зимнему, закончившегося Кровавым воскресеньем, убийца Гапона и один из виднейших сионистов. Он заложил основы израильской промышленности вообще, и электрификацию страны в частности, основал заводы Мертвого моря. (Забавно, что большевики обзывали его "черносотенцем".)

Вот строки из составленного Троцким и Антоновым-Овсеенко обращения Петросовета от 28 октября (10 ноября):

"Граждане Петрограда! Керенский бежал из города, бросив вас на попечение Кишкина, сторонника сдачи Петрограда немцам, на попечение Рутенберга, черносотенца, саботировавшего продовольствие города, на попечение Пальчинского, стязавшего единодушную ненависть всей демократии".

21 октября (3 ноября) Керенский объявил о создании Высшего совета, наделенного чрезвычайными полномочиями с целью сохранения законности и порядка, в составе трех человек: министра внутренних дел Кишкина, генерала Пальчинского и Рутенберга. Ну и первый комендант Зимнего с другой, большевицкой, стороны тоже был еврей — Чудновский.

Что же до казаков, то казачество в том виде, в каком оно было до Революции — не существует, и возродить его в волюнтарном порядке невозможно.

Казаки, как и дворяне до реформы, были отдельным субэтносом (термин употребляется в смысле теории этноса Гумилёва). Некоторые казаки и исследователи-этнографы считали казаков и отдельным народом (до революции, подчеркну). Но сейчас как субэтнос они, по-видимому, не существуют.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter