В Дагестане продолжают обсуждать перспективы создания туристического кластера

Ректор Московского государственного университета культуры и искусства Рамазан Абдулатипов, выступая  на пленарном заседании Дагестанского экономического форума, который прошел в Махачкале 27-28 июля, заявил, что для модернизации экономики Дагестана нужно возрождать традиционную культуру - к ней нужно будет адаптировать туристический кластер, который создается на Северном Кавказе. Об этом пишет "Кавказский узел".

"Дагестан - это регион выдающихся ученых и поэтов", - привел Абдулатипов слова Игнатия Крачковского, советского академика, переводчика Корана.

Абдулатипов отметил, что даже в начале ХХ века в Дагестане не было безграмотных жителей. Все проходили обучение в медресе на аджаме, арабской письменности, приспособленной к языкам народов Дагестана. Это, по мнению Абдулатипова, величайший потенциал культуры, образования, и науки. "У кавказцев огромная мобильность и пассионарность, которая позволяет им стремиться к лидерству. Надо, чтобы это лидерство проявлялось в созидании", - отметил ученый.

Он также сообщил, что перед проведением форума он обратился к 37 олигархам, предложив спроектировать культурную среду их бизнеса, и только два человека ответили ему. "Поэтому Ахмеду Билалову, одному из идеологов реализации проекта строительства горнолыжных баз, мы дали разработку формирования культурной среды, адаптации этого кластера", - сказал Рамазан Абдулатипов.

Он также сообщил, что в следующем году планируется проведение Кавказского форума культуры, на котором будут обсуждаться вопросы, насколько традиционная культура будет обеспечивать экономическое развитие региона.

Заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин отметил, что готов подписаться под каждым словом Рамазана Абдулатипова.

Он отметил, что нужно готовить кадры для туристического кластера и привел пример Европы, и Прибалтики, где семьи, которые принимают в своих домах туристов, сами работают в ресторанах и гостиницах.

Выступая на том же экономическом форуме в Махачкале, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов сделал упор на развитие пляжного и круизного туризма. По его словам, 600-километровое побережье Дагестана отличается песчаными пляжами и равнинным приморским ландшафтом, чего нет на краснодарском побережье и вообще в России. Глава Дагестана также утверждает, что жители тех районов, где строятся курорты, будут интегрированы в туристическую деятельность.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 3 августа представитель Министерства финансов РФ сообщил журналистам, что Минфин не собирается согласовывать госпрограмму развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, внесенную Минрегионом в правительство, которая предусматривает финансирование из госбюджета в объеме 2,7 трлн рублей. В министерстве считают цифры сумм, предназначенных для выплаты Кавказу, нереалистичными.

Напомним также, что, как минимум, 177 человек были убиты и 86 ранены с 1 января по 30 июня 2011 года в Дагестане в ходе вооруженного конфликта. В июне текущего года не менее 104 человек были убиты и ранены в целом в вооруженном конфликте на Северном Кавказе. Из них 61 погиб, а 43 получили ранения.

 

См. также:

В Унцукульском районе Дагестана проводится спецоперация с применением авиации


 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram