ГРУ переходит под контроль ФСБ

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ генерал-лейтенант Олег Чернов рассматривается в качестве кандидата на пост начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВооружЈнных сил РФ, сообщил АПН источник в президентских структурах.

По данным источника, если назначение Чернова состоится, оно будет носить прецедентный характер: во главе ГРУ окажется представитель конкурирующей спецслужбы – ФСБ России. 50-летний Олег Чернов проработал в органах КГБ СССР – МБ – ФСК – ФСБ РФ 22 года – с 1995 по 1997, а затем перешЈл в аппарат Совета безопасности. В январе 1999 года Чернов стал заместителем секретаря Совбеза и в этом качестве хорошо сработался с двумя непосредственными начальниками – сначала Владимиром Путиным (ныне – президент РФ), а затем Сергеем Ивановым (в настоящее время – министр обороны).

Источник АПН полагает, что приход Чернова на пост руководителя ГРУ будет означать возвращение к схеме, существовавшей в последние годы правления генералиссимуса Иосифа Сталина, когда военная разведка была фактически подконтрольна органам госбезопасности. У ветеранов ГРУ подобное развитие событий едва ли вызовет восторг: ФСБ и Главное разведывательное управление Генштаба традиционно жЈстко конкурируют и даже ведут неявную борьбу между собой. В частности, считает источник АПН, дело об убийстве журналиста «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова, к гибели которого, якобы, причастны сотрудники военной разведки, несЈт в себе заинтересованность одной из спецслужб в дискредитации другой. Как сообщало АПН, много неясного и в недавнем провале российского агента в Финляндии.

Как сообщил источник в президентских структурах, в настоящее время ведЈтся и подбор кандидатур на пост директора ФСБ РФ – на случай, если нынешний глава ФСБ Николай Патрушев всЈ же пойдЈт на повышение. В качестве одного из реальных кандидатов на кресло шефа госбезопасности рассматривается генерал Виктор Казаков, ныне возглавляющий инспекцию ФСБ по личному составу.

Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram