ГОСИНКОР перешЈл под контроль министра обороны

ГОСИНКОР перешЈл под контроль министра обороны

Новый президент Государственной инвестиционной корпорации (ГОСИНКОР) Владимир Чернов – прямая креатура министра обороны РФ Сергея Иванова, сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, Чернов, в последние годы работавший зампредом правления Национального резервного банка (НРБ), - полковник внешней разведки. В советское время разведчик Чернов работал на финском направлении, где и сошЈлся близко с Сергеем Ивановым. Карьера в системе Первого главного управления (ПГУ) КГБ СССР (ныне – СВР) привела Чернова сначала в НРБ, а ныне, не без лоббистского участия министра обороны, - в ГОСИНКОР.

Как известно, на текущей неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Владимира Чернова президентом ГОСИНКОРа – вместо отправленного в отставку бывшего экс-руководителя администрации президента РФ Юрия Петрова. К своим обязанностям Чернов, как ожидается, приступит в ближайшие дни. Под контролем ГОСИНКОРа в настоящее время находится ряд весьма крупных финансовых и коммерческих структур, в том числе КБ «ГУТА-банк», глава которого АртЈм Кузнецов считается личным другом Юрия Петрова.

По версии источника, назначение нового главы государственного унитарного предприятия «ГОСИНКОР» знаменует начало процесса создания крупной финансово-промышленной группы, которая будет подконтрольна непосредственно представителям спецслужб. Можно констатировать, что влиятельные выходцы из системы внешней разведки, похоже, решили стать «коллективным олигархом». Как заявил источник АПН, представители разведки и сегодня имеют «ощутимые интересы» в ГУТА-банке, поэтому выбор ГОСИНКОРа в качестве основы будущей финансовой империи не случаен.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram