Генштаб ВС РФ проиграл чеченскую войну

Начальник Генерального штаба ВооружЈнных сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин покидает свой пост. Как сообщил АПН источник в президентских структурах, генерал, ещЈ недавно считавшийся реальным претендентом на пост министра обороны, получит номинальную должность в аппарате Совета безопасности либо будет назначен ещЈ одним советником / помощником президента Владимира Путина по ничего не значащим вопросам. (Экс-министр обороны маршал Игорь Сергеев стал, как известно, помощником главы государства по вопросам стратегической стабильности).

В настоящее время Кремль и новый министр обороны Сергей Иванов рассматривают трЈх кандидатов на пост начальника Генштаба. Хорошие шансы, по данным источника АПН, - у заместителя секретаря Совета безопасности генерал-лейтенанта Владимира Потапова, который сработался с Сергеем Ивановым в аппарате Совбеза. Кстати, в 1993-97 гг. Потапов был первым заместителем Анатолия Квашнина, в те годы – командующего Северо-Кавказским военным округом, так что болезненная чеченская проблематика знакома генерал-лейтенанту хорошо.

Два других претендента на место начальника Генштаба – командующий Ленинградским военным округом генерал-полковник Валентин Бобрышев и командующий воздушно-десантными войсками России Георгий Шпак. Пока эти военачальники несколько отстают в аппаратной гонке от Потапова, хотя окончательное решение по кандидатуре преемника Квашнина ещЈ не принято.

Примечательно, что, по данным информационного центра «Панорама», сын Владимира Потапова Эдуард – бизнесмен, сделавший карьеру в компании «Союзконтракт», которая прославилась масштабными поставками в Россию куриных окорочков. В 1998 году «Союзконтракт», по некоторым сведениям, был куплен Олегом Дерипаской, одним из нынешних фаворитов президента Путина.

Наблюдатели отмечают, что чеченская кампания 1999-2000 годов, вознесшая Владимира Путина на вершину славы и власти, в конечном счЈте оказалась для генерала Квашнина роковой: начальник Генштаба слишком быстро уверовал в то, что Путин обязан ему чем-то существенным. А президент не может оставаться в неоплатном долгу перед подданными – даже генералами армии.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram