Генштаб ВооружЈнных сил РФ определил врага России №1

Борьба за пост министра обороны России выходит на финишную прямую, сообщил АПН источник в президентских структурах.

По данным источника, нынешний министр маршал Игорь Сергеев не позднее 30 апреля текущего года подаст президенту Путину рапорт об отставке. Наиболее вероятными кандидатами на министерское кресло на сегодняшний день считаются начальник Генштаба ВС РФ, генерал армии Анатолий Квашнин и заместитель секретаря Совета безопасности РФ, генерал-лейтенант Алексей Московский. Второстепенными кандидатами – вице-премьер Илья Клебанов и председатель Комитета Госдумы по обороне, генерал Андрей Николаев.

Не исключено, что в новой структуре органов исполнительной власти страны, которую президент может утвердить в ближайшие недели, министерству обороны будут делегированы функции госрегулирования ВПК и распределения государственного оборонного заказа. То есть, глава Минобороны фактически станет по совместительству вице-премьером по ВПК. Именно с этим связан повышенный интерес к посту министра со стороны влиятельных бизнесменов, они же олигархи. Олигархи, по данным источника АПН, делают ставку на Алексея Московского, при это особое усердие проявляет глава ФПГ «Интеррос» Владимир Потанин, которого с заместителем секретаря Совбеза связывают давние тесные отношения. Более того, в пользу Московского готов «отречься» от вожделенного поста и Илья Клебанов: у вице-премьера и генерала Московского есть общие экономические интересы.

В связи с этим генерал Квашнин, сообщает источник, готов развЈрнуть упреждающую информационную кампанию. Глава Генштаба весьма обеспокоен тем обстоятельством, что кресло министра обороны, вопреки прежним заверениям со стороны президента Владимира Путина, может достаться человеку, не имеющему отношения к антитеррористической операции российских войск в Чечне.

Алексей Московский родился в 1947 году. Работал в управлении вооружений ВС РФ, а также в аппарате Военно-промышленной комиссии при Совете министров СССР. Заместителем секретаря Совбеза Московский стал в мае 1998 г., когда руководителем Совбеза был Николай Бордюжа, бывший директор Федеральной пограничной службы (ФПС).

АПН будет следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram