Новый колониализм: ассиметричный ответ Нидерландов

АМСТЕРДАМ. В связи с арестом принадлежащего GreenPeace ледокола ArticSea, ходившего под голландским флагом, не ограничиваясь подачей искового заявления в Международный Трибунал ООН по Морскому Праву, расположенный в Гамбурге, власти Нидерландов предпринимают энергичные меры по наращиванию давления на Россию.

Одним из этих шагов стал возмутительный инцидент с российским дипломатом Дмитрием Бородиным, к которому в минувшие выходные на квартиру ворвались сотрудники местной полиции.  Под предлогом того, что он плохо обращается со своими детьми, не обращая внимания на его предупреждения о том, что он защищён дипломатической неприкосновенностью, голландские "педагоги" повалили Бородина на пол, сковали наручниками и избили на глазах у "защищаемых" - четырёхлетней дочери и двухлетнего сына. По заявлению Бородина, в процессе избиения ему был нанесён удар дубинкой по голове.

После этого голландские правоохранители увезли его в местный участок полиции и продержали там до утра, вышвырнув после этого на улицу без объяснений и извинений.

Произошедшее, безусловно, не может считаться обычной рутинной деятельностью местных полицейских. Ведь мы же не можем поверить в то, что в цивилизованной Европе правоохранительные органы сплошь и рядом врываются в дома жителей без ордера на обыск и подвергают их произвольным задержаниям и избиениям?

Вполне очевидно, что дело в другом и что лоск цивилизации очень быстро сходит, как только задет материальный интерес.

Действия голландцев в этой истории, на самом-то деле, ничем не отличаются от манеры поведения типичных европейцев-колонизаторов в отношении представителей менее развитых государств. Тут можно было бы вспомнить и опиумные войны, и колониальные захваты на Карибах и в Юго-Восточной Азии дальше со всеми остановками - но специально ничего вспоминать не надо, потому что modus operandi налицо и опознаётся мгновенно.

Флаг Нидерландов на ледоколе "экологов" выглядит неслучайным. Нидерланды не имеют территориальных прав в Арктическом регионе, но, при этом, являются одной из немногих стран, которые обладают давней традицией и хорошо развитой технологией мореплавания и могли бы с полной уверенностью расчитывать на то, что сумеют реализовать свои притязания практически. Например, самостоятельно начать добычу нефти и газа на шельфе, который по историческому недоразумению принадлежит сейчас "каким-то дикарям".

Понятна и дальнейшая истерическая реакция - коль скоро дикари посмели сопротивляться и даже задержать мирное судно, пассажиры которого пытались, мирно протестуя, мирно захватить чужую собственность - то дикарей надо поставить на место физической угрозой, показав им, что они не смеют подымать руку на белого человека. Тут не надо себя обманывать по поводу принадлежности русских к той же самой белой расе - расизм европейцев иррационален, так как является всего лишь продолжением политики.

Редакция АПН практически уверена, что в связи с избиением сотрудника Российской дипломатической миссии местные власти не только не начнут каких-либо процедур расследования (не говоря уже о наказании виновных), но и попытаются обелить своих полицейских, обвинив Бородина в жестоком обращении с детьми, которые рискуют попасть в заложники политического процесса по разделу Арктики.

Вспоминая практику действий европейской "ювенальной юстиции", регулярно отбирающей детей у российских граждан, мы считаем, что эти маленькие русские сейчас оказались в реальной опасностью перед действиями местной бюрократической машины и что российскому дипломату стоило бы максимально быстро вывезти их из пределов гостепреимной Голландии.

Дальнейшее развитие событий очевидно - если Россия утрётся, ограничившись единичной нотой протеста, значит и дальше в Европе на её представителей будут оказывать физическое давление. Никаких тормозов, которые мешали бы этому нет - достаточно вспомнить недавний противоправный обыск в Вене защищённого дипломатической неприкосновенностью самолёта президента Боливии Моралеса, чтобы понять, что презрение к неевропейским дипломатам и склонность не уважать их права являются вполне нормальной практикой для стран Евросоюза.

По всей видимости, в этой ситуации России необходимо было бы добиваться от Нидерландов последовательного и открытого расследования инцидента и уголовного наказания всей цепочки виновных. А до тех пор, пока этого не будет сделано - можно было бы и снизить уровень дипломатических отношений, например временно отозвав российского посла и выслав из страны голландского.

Опасаемся, что более мягкого обращения голландцы не поймут, да, если честно, на фоне арктических нефтяных богатств даже и такое может оказаться недоходчивым.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram