Нидерланды подали в суд на Россию по делу Arctic Sunrise

ГАМБУРГ.  Власти Нидерландов, как и обещали, обратились в Международный трибунал ООН по морскому праву. Поводом к разбирательству послужил арест 30 пассажиров и членов экипажа судна Arctic Sunrise, сообщает Reuters.

Амстердам заявляет, что слушания по делу должны пройти в ближайшие три недели в Гамбурге, где располагается трибунал. Нидерланды настаивают на немедленном освобождении и снятии всех обвинений с экологов.

На прошлой неделе премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что голландская сторона обратится в трибунал в том случае, если ситуация с активистами Greenpeace в России не разрешится к понедельнику. Москва доводам Амстердама не вняла (и не могла в принципе, если только хотя бы продолжать делать вид, что у нас здесь правовое государство, а не территория, на которой уголовные дела заводятся или прекращаются по звонку должностных лиц, формально не имеющих отношения к расследованию).

Напомним, 18 сентября интернациональная команда Greenpeace провела акцию протеста против нефтяных разработок на платформе "Приразломная" в Печорском море. Экипаж судна Arctic Sunrise попытался прорваться на объект, чтобы развесить там баннеры с призывом прекратить нефтяное освоение Арктики. В процессе прорыва, экологи пытались таранить своим катером лодку с пограничниками, что, в условиях моря, можно рассматривать как покушение на их жизнь и здоровье.

Сотрудники ФСБ с использованием вертолета захватили борт и доставили весь экипаж в Мурманск, а через некоторое время внезапно нашли на его борту наркотики. Впрочем, происхождение их так и не было объяснено - возможно, в таком качестве фигурируют морфиносодержащие обезболивающие препараты, которые должны находиться в аптечке любого судна дальнего плавания в обязательном порядке и штатно хранятся в специальном сейфе.

СКР возбудил в отношении экологов уголовное дело по статье "Пиратство" и, несмотря на вялые публичные возражения Владимира Путина, передали вопрос в суд, который поместил всех

Каковы же перспективы разбирательства в Международном трибунале? Технически, вполне возможна ситуация, в которой этот трибунал примет решение в пользу экипажа Artcic Sunrise и, в силу того, что Россия обязалась соблюдать соответствующую международную конвенцию, это решение создат преюдицию для правоохранительных органов и они будут вынуждены закрыть уголовное дело.

С другой стороны - есть шансы, что трибунал признает действия российской стороны правомерными и тогда все пойдёт как обычно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram