Россия отказалась отвечать в трибунале по делу Arctic Sunrise

Россия не будет участвовать в разбирательстве по делу Arctic Sunrise в Международном трибунале по морскому праву в Гамбурге. Об этом сообщили в МИД РФ.

Российская сторона не принимает процедуру арбитража, но по-прежнему открыта для урегулирования возникшей ситуации.

"При ратификации Конвенции ООН по морскому праву в 1997г. Российская Федерация сделала заявление о том, что она не принимает предусмотренные в Конвенции процедуры урегулирования споров, ведущие к обязательным для сторон решениям, по спорам об осуществлении суверенных прав и юрисдикции. Именно такую юрисдикцию мы осуществляем в ситуации с Arctic Sunrise [...] Исходя из этого, российская сторона проинформировала Нидерланды и Международный трибунал по морскому праву о том, что она не принимает процедуру арбитража по делу о судне Arctic Sunrise, а также не намерена принимать участие в разбирательстве в Трибунале по вопросу о временных мерах", - говорится в официальном заявлении МИДа.

Редакция АПН, оценивая перспективы судебного разбирательства  не учла этот правовой нюанс, но это вполне предсказуемо - среди нас нет специалистов по международному праву, знающему его досконально. А вот на что рассчитывали юристы Нидерландов, подавая в арбитраж этот иск и почему они не оказались в курсе - вопрос чрезвычайно интересный.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram