Марков: Михеев портит имидж «Справедливой России»

Фракция «Справедливая Россия» в пятницу категорически отказалась поддержать запрос Генпрокуратуры на лишение юридического иммунитета депутата-эсера Олега Михеева, чтобы возбудить против него уголовное дело по стать «мошенничество».

Отказ эсеров дать ход полноценному расследованию и прояснить ситуацию наверняка негативно скажется на имидже партии, считает политолог, проректор РЭУ им. Плеханова, член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

Напомним, накануне Генпрокурор РФ Юрий Чайка направил в нижнюю палату парламент документы, которые позволяют подозревать Михеева в причастности к мошенничеству. Речь идет, по крайней мере, о двух эпизодах. Депутат подозревается в мошенничестве с недвижимостью Волгоградского моторостроительного завода на 500 миллионов рублей, а также в покушении на хищение 2,1 миллиарда рублей Промсвязьбанка.

Комментируя в пятницу складывающуюся ситуацию, замруководителя фракции эсеров в Госдуме Оксана Дмитриева заявила, что принципиальное решение голосовать против запроса Генпрокурора уже принято. Обсуждаются лишь варианты защиты Михеева.

По мнению Маркова, «это, конечно, скажется негативно на партийном реноме». «Население итак убеждено, что большинство депутатов в чем-то повинны. И этот инцидент, расследованию которого эсеры к тому же отказываются дать ход, лишь усиливает такое впечатление у избирателей. Люди видят, что от имени партии, которая имеет фракцию в Госдуме, во власть идут миллионеры. А в сознании большинства наших людей каждый миллионер итак мошенник, - говорит Марков. – Определенную роль в этом сыграют СМИ, которые уже начали активно освещать скандал с Михеевым.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram