Генпрокуратура пришла в Госдуму ещё за двумя депутатами

МОСКВА.  Генеральная прокуратура намерена просить нижнюю палату парламента снять депутатскую неприкосновенность с члена фракции КПРФ Константина Ширшова и справедливоросса Олега Михеева, сообщают "Известия". В надзорном ведомстве народных избранников считают причастными к случаям воровства и мошенничества.

По данным прокуратуры, Ширшов предлагал купить место в предвыборном списке "Единой России" некоему бизнесмену. За мандат парламентария предприниматель должен был заплатить 7,5 млн евро.

Ранее по этому делу были осуждены два функционера "Справедливой России". В Генпрокуратуре полагают, что к афере с продажей мандата "ЕР" причастен и коммунист К.Ширшов.

"Эсера" О.Михеева обвиняют в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода и хищении кредита Промсвязьбанка на сумму в 2 млрд руб. По словам депутата, его дело не имеет политической подоплеки и связано исключительно с бизнес-интересами недоброжелателей.


Редакция АПН вспоминает, что в прошлом году депутаты от ЕР и ЛДПР нарушили негласный принцип "с Дона выдачи нет", практически гарантировавший неприкосновенность парламентариям и по откровенно политическому делу лишили иммунитета депутата от КПРФ Владимира Бессонова. Так же ими по весьма сомнительным доказательствам был выгнан из рядов товарищей якобы за занятия бизнесом бывший депутат Геннадий Гудков, который сейчас пытается судиться, чтобы ему вернули мандат. Обострение внутривидовой конкуренции беспрецедентное - старики припоминают разве что выпинывание из ГД Сергея Мавроди, но этого жулика не только из Госдумы попросили на выход, но и вообще из бизнеса и из политики.

Эксперты АПН полагают, что дальнейший накал градуса политической борьбы этакими темпами может привести к массовой зачистке Госдумы от представителей оппозиционных партий в ближайшие год-два. Они составляют уравнения вида 1937-1917=20 2013-1993=20 и смутно припоминают, что Гражданскую Войну большевики воевали в составе межпартийной коалиции с левыми эсерами, анархистами и более мелкими партийными группами, а потом многопартийность в нашей стране как-то благорастворилась...

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter