В Госдуме обнаружили имя осужденного депутата в списках голосующих


Имя осужденного на пять лет за мошенничество и находящегося в тюрьме депутата-коммуниста Константина Ширшова продолжают фиксировать в списках для голосования Госдумы. Очевидно, что его карточкой, которая используется думцами, когда они отдают свои голоса за тот или иной законопроект, пользуются коллеги-депутаты.


Скандалы, когда депутат передают свои карточки для голосования своим коллегам-прогульщиками, возникали и раньше. Но чтобы в списках для голосования появлялось имя депутата, находящегося в изоляторе, происходит, пожалуй, впервые. Как рассказал источник в Госдуме, карточка Константина Ширшова фигурирует в протоколах голосования Госдумы.


У генерального директора Центра политического анализа Павла Данилина этот факт вызвал недоумение. «Как человек, лишенный неприкосновенности и мандата продолжает голосовать не понятно», - сказал он. Политолог обратил внимание, что его голос учитывается при принятии законов страны. По его мнению, подобное «поведение КПРФ дискредитирует парламент и само коммунистическое движение». Он уверен, что голос Ширшова служит чьим-то интересам. «Происходит очередное мошенничество», - констатировал Данилин.


Напомним, что Ширшов был приговорен в мае этого года к пяти годам колонии общего режима за мошенничество. В 2011 году за €7,5 млн он пытался продать место в списке кандидатов на депутатское кресло. Однако правоохранители сорвали сделку и задержали Ширшова с поличным, когда он от «покупателя» получил 66 млн рублей.


Павел Данилин заметил, что сейчас еще один депутат от КПРФ подозревается в мошенничестве. Только в минувшую пятницу Госдума проголосовала за снятие неприкосновенности с Николая Паршина, который также подозревается в мошенничестве. Когда он был еще депутатом Волгоградской думы, Паршин пролоббировал покупку у местными властями у предпринимателя школьного здания за 25 млн рублей. При этом куплено оно было бизнесменов в десятки раз дешевле.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram