Денежные переводы мигрантов за 2011 год составили 47% от ВВП Таджикистана

Таджикистан по итогам 2011 года стал лидером по поступлениям денежных переводов от мигрантов. Такие данные приводит РБК со ссылкой на отчет Всемирного банка.

По сравнению с мигрантами из Таджикистана, мигранты из Киргизии и Молдавии перечислили на родину суммы, почти в раза меньшие, - 29% и 23% соответственно. При этом в Европе, Центральной Азии и странах Африки к югу от Сахары объем поступающих денежных переводов от мигрантов, по прогнозам экспертов, практически не изменился.

Как прогнозируют эксперты, всего по итогам 2012 года трудовые мигранты из развивающихся стран отправят домой более $400 млрд.

Что касается ситуации с трудовыми мигрантами в России, то с начала 2012 г. иностранным гражданам было выдано 95 тыс. разрешений на работу в Москве (в рамках квоты), 3 800 разрешений квалифицированным иностранным гражданам вне квоты и 110,5 тыс. патентов на работу у физических лиц. Всего же в Москве легально работают 350-380 тыс. трудовых мигрантов.

По оценкам Федеральной миграционной службы РФ, в настоящее время в России проживают примерно 5 млн нелегальных трудовых мигрантов. Независимые эксперты, ориентирующиеся на объем денежных переводов из РФ в страны - "доноры" рабочей силы, полагают, что их примерно в два раза больше.

"Объемы денежных переводов сохраняются на прежнем уровне, создавая не только крайне важную основу для поддержания бедных семей, но и устойчивый надежный источник иностранной валюты для многих бедных стран-реципиентов денежных переводов мигрантов", - сообщил директор Группы глобальных экономических прогнозов Всемирного банка Ханс Тиммер.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram